Азербайджан готов к долгосрочному партнерству с Туркменистаном

Азербайджан готов к долгосрочному партнерству с Туркменистаном
10 июля 2009
# 11:31
Азербайджан готов к установлению деловых долгосрочных контактов с туркменскими партнерами, сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, принятый президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым,передает Trend Capital.

Стороны рассмотрели перспективы дальнейшего укрепления взаимодействия в топливно-энергетическом секторе и, в частности, в нефтяной отрасли.

Сегодня в интервью национальному телеканалу Алтын Асыр, Абдуллаев сказал, что встреча была "конструктивной". По его мнению, позиции двух прикаспийских стран сблизились после активизации диалога на высшем уровне.

Абдуллаев передал Бердымухамедову слова приветствия от президента Азербайджана Ильхама Алиева. "Азербайджан всецело поддерживает инициативы Туркменистана и разделяет его подходы к решению вопросов глобальной энергетической безопасности, служащие целям развития взаимовыгодного партнерства на мировом энергетическом пространстве", - сказал бизнесмен.

Бердымухамедов подчеркнул приверженность Туркменистана отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с соседним Азербайджаном.

"Стремительно развивающееся сегодня туркмено-азербайджанское сотрудничество позволяет говорить о широких перспективах двустороннего партнерства стран-соседей, делающих ставку на диверсификацию развития стратегической отрасли своей экономики - нефтегазового комплекса с привлечением лучшего мирового опыта и современных наукоемких технологий", - сказал туркменский руководитель.

Стороны выразили готовность к налаживанию эффективного взаимодействия и выразили уверенность, что "такое сложение усилий будет служить национальным интересам двух стран, благополучию и процветанию братских соседних народов".
# 598
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#