Папа Римский надеется на амбициозное соглашение по климату на COP29 в Баку
Папа Римский выразил надежду, что проходящая в Баку конференция COP29 приведет к подписанию амбициозного соглашения, нацеленного на инклюзивное развитие.
Как сообщает Vеsti.az, об этом говорится в обращении Папы Франциска к участникам 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), которая проходит в Азербайджане.
В своем обращении Понтифик подчеркнул, что задержки в борьбе с изменением климата недопустимы, а забота об окружающей среде неразрывно связана с поддержанием мира: «Научные данные говорят о недопустимости промедления в этом вопросе и показывают, что защита творения — один из самых насущных вызовов нашего времени. Мы также должны признать, что забота об окружающей среде тесно связана с поддержанием мира».
Папа Римский отметил, что человечество должно действовать как единая семья, живущая в одной взаимосвязанной глобальной деревне: «Пусть текущие и исторические задачи трансформируются в конкретные и дальновидные обязательства на будущее. Появление новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию является одной из ключевых задач этого саммита. Принцип общих, но дифференцированных обязанностей и возможностей направляет и вдохновляет работу COP29».
Отметим, что обращение Папы Франциска на COP29 зачитал государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин.