Операция ANAMA в Хызы близка к завершению

Операция ANAMA в Хызы близка к завершению
2 февраля 2018
# 15:23

«Проводимую в связи с взрывом на оружейном складе N-ской винской части Минобороны в Хызы операцию планируется завершить в течение 7-10 рабочих дней».

Об этом местному бюро АПА сообщил специалист Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Идрис Исмаилов.

Он сказал, что после взрыва личный состав ANAMA прибыл на место происшествия: «В связи с произошедшим в Хызы был создан оперативный штаб. В штаб входят представители МЧС, МВД, Внутренних Войск МВД и Станции неотложной скорой медицинской помощи Минздрава. Сначала территорию осмотрела следственная группа ANAMA. Были определены границы разброса боеприпасов и их осколков».

По его словам, осмотр проходил в течение 124 рабочих дней. К этому времени было проверено 96 млн. кв.м. территории, обнаружено более 25 тыс. неразорвавшихся боеприпасов (НРБ).

Специалист ANAMA отметил, что во время проведения операций по очистке в школах и больницах, расположенных в поселке Гилязи, сёлах Ситалчай, Шурабад и Ени Яшма Хызынского района, а также в местах массового скопления людей, была проведена разъяснительная работа: «Людям были розданы фотографии разбросанных по территории боеприпасов, чтобы они, увидев подобные боеприпасы, взрывчатые вещества незамедлительно звонили в ANAMA, на горячие линии «112» МЧС и «102» МВД. До настоящего времени сотрудниками ANAMA были проведены более 10 000 разъяснительных бесед о соблюдении мер безопасности».

В настоящее время оперативные работы продолжаются в горной местности.

Отметим, 27 августа 2017 года на складе хранения оружия и боеприпасов воинской части Министерства обороны, расположенной в Хызы, произошел взрыв.

По факту правоохранительные органы ведут расследование.

# 2058
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#