Азербайджанский шехид перед смертью: "Молитесь за нас"

Азербайджанский шехид перед смертью: "Молитесь за нас"
4 апреля 2017
# 17:45

Сегодня исполняется год со дня смерти прапорщика азербайджанской армии Эльмидара Сафарова, убитого в бою за высоту близ села Талыш Гёранбойского района Азербайджана во время апрельской контр террористической операции 2016 года. Э.Сафаров родился в 1992 году.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на АПА ТВ, военную службу проходил вначале в прифронтовом Физулинском районе. Окончив курсы прапорщиков, стал служить в роте спецназа, снискал уважение благодаря своему бесстрашию и воинской удали.

По словам деда Гарахана Гараханова, Эльмидар и в школе был одним из примерных учеников, и, вернувшись из армии, не переставал думать о том, чтобы отдать долг Родине: "Мы все настаивали, чтобы женить его, но он не согласился, говорил, что вначале наши земли должны быть освобождены".

Последний раз Эльмидар побывал дома 28 марта, передал свой автомобиль брату. 1 апреля позвонил двоюродному брату и сказал коротко: "Молитесь за нас". В ночь на 3 апреля принял участие в контратаке на высоту у села Талыш. Их группа под командованием начальника штаба части Самита Иманова разгромила противника и освободила высоту. В этой операции Эльмидар получил ранение в голову и спустя 8 часов скончался. Ему была присвоена посмертно медаль "За отличие в воинской службе" третьей степени.

Брат шехида Элизбар Сафаров утешает себя воспоминаниями: «Говорил, что Родина – не только земля, Родина – честь и вера. Защищать Родину – долг каждого. Шехиды не умирают. Они умирают, когда их предают забвению. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы увековечить их. Тогда их души  возрадуются». 
 
4 апреля прошлого года прапорщик Эльмидар Сафаров был похоронен в селе Ашагы Гараманлы. С тех пор прошел год. Его героизм не забудется, память его чтится с большой любовью.  

# 5013
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#