25 лет без Национального героя Азербайджана

<b>25 лет без Национального героя Азербайджана</b>
14 апреля 2017
# 11:50

Исполняется 25 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Фирудина Шамоева (1962).

Как передает региональный корреспондент Vesti.Az, в связи с этим в азербайджанском городе Газахе состоялась церемония открытия родника - мемориала в его честь, который был реконструирован к этой дате.

Ф.Шамоев в июле 1991 года записался в добровольческий отряд, созданный для защиты приграничных сел Газахского района от армянских агрессоров. Спустя некоторое время Фирудин, снискав авторитет благодаря своему бесстрашию и воинскому искусству, был назначен командиром N-ской воинской части, участвовал в обороне приграничных с Арменией сел Баганис-Айрым, Мезем, Гушчу-Айрым.

13 апреля 1992 г. пал смертью храбрых в бою у села Гушчу-Айрым и предан земле на Аллее шехидов в г. Газахе. 7 июня того же года ему было посмертно присвоено звание Национального героя Азербайджана. Имя Ф.Шамоева носит 4-я городская средняя школа.

В церемонии открытия мемориала участвовали родные и близкие героя, представители общественности. Перед собравшимися выступил глава исполнительной власти Газахского района Раджаб Бабашов. Отметим, что всего в Газахе построено 7 мемориальных родников памяти павших за Родину.

Эльчин Исмаил

# 3243
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#