Армия
- Главная
- Армия
25 лет назад погиб Национальный герой Азербайджана
25 лет назад погиб Национальный герой Азербайджана Шахлар Иса оглу Гусейнов. Как сообщает региональный корреспондент Vesti.Az, Шахлар Гусейнов родился 26 ноября 1968 года в Армении. Там же в 1985 году окончил среднюю школу на русском языке.
В связи с известными событиями 1988 года, семья Гусейновых переехала жить в город Гянджу.
После кровавых событий в Ходжалы, Шахлар добровольно записался в гянджинский батальон. Так как он прекрасно владел армянским языком, командование его определила в роту разведчиков. Он неоднократно проникал в тыл врага, где добывал нужные сведения.
Но недолго пришлось воевать Шахлару против армянских захватчиков. 10 апреля 1992 года в бою в районе Маргушевана вражеская пуля оборвала жизнь молодого бойца.
Указом президента АР от 7 июня 1992 года Шахлару Гусейнову было присвоено звание Национального героя Азербайджана. Он был похоронен в Гяндже на Аллее шехидов. Его именем названа одна из улиц в Гяндже.
Фазиль Гулиев (Гянджа)
Vesti.az
Иран выступил за расширение расчетов в национальных валютах внутри БРИКС
Руководство Минобороны Азербайджана посетило боевые позиции ОВО-ФОТО-ВИДЕО
В Азербайджане прошло ежегодное совещание военных атташе-ФОТО
Трех должностных лиц службы по мобилизации будут судить по делу о взятках
Жителя Израиля и гражданку Украины обвинили в работе на иранскую разведку
Главы МИД трех арабских стран обсудили энергобезопасность и ситуацию вокруг Ормуза