В Армении решают проблему безработицы – в Карабахе увеличится число контрактников

В Армении решают проблему безработицы – в Карабахе увеличится число контрактников
12 июня 2019
# 13:28

В Армении в скором времени может увеличиться число контрактников. Минобороны Армении хочет видеть в составе ВС больше контрактных служащих. Армянские депутаты 4 июня одобрили законопроект, предусматривающий повышение возрастного ценза для граждан, желающих поступить на контрактную службу в Вооруженных силах республики, до 40 лет, передает Vesti.Az со ссылкой на Sputnik.

По мнению военного эксперта Давида Арутюнова, пока не стоит вопрос переформирования армии в полностью контрактную, так же как доведения числа контрактников хотя бы до 50%.

"Скорее всего, продолжается политика последних лет, которая состоит в попытке решить сразу два вопроса. И первый из них – укомплектовать боевые позиции, представляющие наибольшую опасность, военнослужащими-контрактниками", — сказал Арутюнов в беседе со Sputnik Армения, отмечая, что вопрос упирается в финансовые возможности.

Второе – попытка решить, конечно же, количественный вопрос в армии. Демографический кризис 90-х, по его словам, сейчас сильно влияет на количество служащих в рядах ВС.

Поправки же в законодательство позволят привлечь к службе группу людей, которая на данный момент не имеет такой возможности в силу установленного возрастного ценза.

Учитывая высокий уровень безработицы в Армении, принятие таких поправок вкупе с повышением зарплат в армии может привести к росту интереса к контрактной службе для людей до 40 лет.

Вовлечение новых контрактников, таким образом, позволит снизить напряжение в армянском обществе в связи с боевым дежурством 18-летних срочников на передовой, а также улучшить ситуацию в количественном плане в целом.

В свою очередь один из военнослужащих-контрактников в беседе со Sputnik Армения отметил, что пока о факторе повышения зарплат говорить рано, все-таки военнослужащие пока не успели получить его "на руки".

С другой стороны, наш собеседник отмечает, что притягательность контрактной службы сильно зависит от места службы/подразделения.

"Понятно, что в городских условиях служить лучше, в этом случае конкуренция побольше", - сказал контрактник.

Что касается повышения возрастного ценза, то военные уверены – для этой группы в стране работы со стабильной зарплатой не так много, так что вполне можно ожидать притока.

Отметим, что в начале мая 2019 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что порядка 700 солдат срочной службы заменены на военнослужащих-контрактников.

 

# 1177
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#