The Bulletin: «Азербайджан показал, какой будет война будущего» - ОПЫТ ПОБЕДИТЕЛЯ

The Bulletin: «Азербайджан показал, какой будет война будущего» - ОПЫТ ПОБЕДИТЕЛЯ
4 февраля 2021
# 14:00

В западной прессе вышел материал, в котором говорится о том, что осень 2020 года показала всему миру, какой может быть война будущего. Автором этого материала является эксперт Мааике Фербрюгген (Maaike Verbruggen), опубликовавший его в издании The Bulletin.

 

По словам Фербрюгген, являющейся сотрудницей Брюссельского университета на кафедре новых технологий, военных инноваций и вопросов контроля над вооружениями, примером того, по какому пути может пойти военный конфликт на той или иной территории в ближайшем будущем, является война в Нагорном Карабахе, передает topwar.ru.

 

Представляющая группу исследователей военных инноваций Мааике Фербрюгген отмечает, что Азербайджан предпринял попытку применения чего-то похожего на атаку с помощью рою беспилотников: в небе могли одновременно находиться несколько ударно-разведывательных дронов, часть из которых наносила удары по наземным силам противника. По словам бельгийской исследовательницы, в полной мере этот вариант ведения боевых действий атакой роем дронов считать нельзя, но:

 

…Азербайджан показал зачатки использования роя дронов в войне и то, какой будет сама война будущего.

 

Мааике Фербрюгген отмечает, что в полной мере использование роя дронов с высокой эффективностью возможно в том случае, если рой управляется искусственным интеллектом.

 

# 4323
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#