«Она так мечтала вернуться в родной Лачин, сколько лет мечтала…» - ИСПОВЕДЬ ОФИЦЕРА - ФОТО

«Она так мечтала вернуться в родной Лачин, сколько лет мечтала…» - ИСПОВЕДЬ ОФИЦЕРА - ФОТО
1 декабря 2020
# 16:34

«Вор кричит - держи вора»

Русская поговорка

 

Просматривая российские ТВ каналы, читая их прессу,  у нас, в Азербайджане возникает ощущение дежавю. Тогда, в конце восьмидесятых - начале девяностых именно так же  освещалась на всем постсоветском пространстве «правда» о происходящем в зоне нагорно-карабахского конфликта. 

 

Вот цитата из материала РИА Новости, (Статья "Вернули свое": репортаж из Агдамского района, переданного Азербайджану 08:00 23.11.2020 ):

 

«Своя правда в этой завершившейся наконец войне есть и у азербайджанцев, и у армян. Сказать, что кто-то "хороший", а кто-то "плохой", невозможно. Однако Россия опять, как это не раз было в истории, доказала, что не начинает вооруженные конфликты, а заканчивает их. И очевидно одно: пока в Нагорном Карабахе на миротворческих постах развевается российский триколор, азербайджанские и армянские солдаты не поднимут друг против друга оружие».

 

Очень показательно, не правда ли? Этническая чистка коренного народа  в собственном государстве  - Азербайджане,  а не Армении, 30 лет оккупации, международные резолюции, призывающие остановить оккупацию, дотла разрушенные Агдам, Джебраил, Физули, Лачин,  полное присоединение всех этих территорий де-факто к Армении считается «своей правдой» армянского народа…

 

Сегодня  наши люди, 30 лет жившие хрупкой надеждой вернуться в родные края,  немыслимыми, окольными путями едут туда, на пепелища, бывшие когда -то родовыми очагами, подрываясь по пути на минных полях, оставленных нам теми, кто сегодня претендует на «свою» правду.

 

В нашей стране с нетерпением ожидали первое декабря, именно в этот день, в полночь произошло освобождение Лачина - последнего оккупированного района вокруг Нагорного Карабаха,  который должен был возвращен под контроль Азербайджану. 

 

На примере судьбы человека,  родившегося, учившегося и жившего в Лачине,  мы хотим объяснить всем, кто нас не понимает - Карабах для нас это не клочок земли, как некоторые высокомерно и снисходительно увещевают нас. Это место нашего РОДА и мы его никому не отдадим!

 

Обращаясь  ко всем, сознательно искажающим правду и не ищущих справедливости, хочу сказать, вспомните что:  не ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК, НО СЛОВОМ БОЖЬИМ. И, правда, основной составляющий компонент этого СЛОВА. И за ВСЕ в этой жизни, рано или поздно придется отвечать.

 

Наш интервьюер - Надир Асланов, кадровый офицер, майор в отставке Министерства Внутренних Дел. Родился в высокогорной деревне Моллалар Лачинского района в 1948 году.  После завершения  начальных классов обучения в своей деревне, окончил общеобразовательную школу в городе Лачине. 1966 году поступил в Бакинский  государственный  университет  на исторический факультет, в 1972 году завершив учебу, ушел в армию. Вернувшись, устроился на работу секретарем комсомола Абшеронского района. Спустя некоторое время был представлен по направлению на работу во Внутренние органы  Азербайджана.  В 1980 году поступил в Московскую Академию Внутренних дел СССР. 

 

Вот как вспоминает конец восьмидесятых Надир муаллим:

 

- Первое кровопролитие в Карабахских событиях началось с 1988 года, когда 18 февраля  армянами были зверски убиты агдамцы Бахтияр и Али. Это вызвало бурю негодования и  в Агдаме, около 50 тысяч человек, собирались идти в Степанакерт выяснять отношения с армянами. Но как вы помните, навстречу им выбежала женщина – Хураман, бросившая перед разъяренными мужчинами свой головной платок. По старинному обычаю, это означало - остановитесь. И люди повиновались, не пошли проливать кровь армян. 

 

Было понятно, что остановка временная, но тогда не было профессиональной армии, бывшая страна Советов разваливалась на части, и наводить порядок в Агдам отправили сотрудников МВД. Так начался мой путь в сражениях за Карабах. До самого прекращения огня, до мая 1994 года, я сражался по всему Карабахскому фронту.  Являюсь ветераном Карабахской войны и очень рад, что, несмотря ни на что, сегодня, спустя столько лет и так дорого за это заплатив, мы, наконец, освободили наши земли.

 

- Первого числа  весь Азербайджан ждал долгожданного освобождения Лачина, что вы можете сказать по этому поводу?

 

- Весь Азербайджан - наша родина, но у каждого есть его, личная малая родина- место, где он родился, делал свои первые шаги. И сегодня, мне столько лет, но я считаю, что дата  освобождения Лачина станет датой моего второго рождения! Чем старше становишься, тем больше тебя тянет на родную землю. Я в течение всех этих 30 лет мечтал, что мы вернемся, что возможно это когда ни будь, произойдет. Свои оставшиеся дни очень хочу завершить в родных местах. Моя покойная мама все эти 30 лет верила, что все изменится, и они вернутся к себе домой, надеялась, хоть когда ни будь, сможет навестить могилы родственников. Но, увы, это судьба… 

 

Тысячи наших соотечественников завершили свой земной путь вдали от родных очагов, в чужих домах и были похоронены вдали от своих предков. Один из моих братьев, еще с 19 лет обосновался в Барде. Там мы похоронили нашего отца, хотя после насильственного выселения из Лачина они с мамой  жили в  деревне Сараи (что рядом с Сумгаитом). Как-то в разговоре с мамой я в шутку спросил, теперь тебя к отцу будет нужно везти, если что? Она, так же смеясь, отвечала:  «Нет, не стоит вам так себя обременять», но по ее лицу, я понял, что свое последнее пристанище она хочет найти на Карабахской земле. Мы ее также похоронили в Барде. А она так мечтала вернуться в родной Лачин, сколько лет мечтала…

 

Таких как Надир муаллим по всему Азербайджана несколько десятков тысяч. Они жили надеждой, что наступит день, когда они смогут вернуться в родные края. И этот день уже настал..

# 11515
avatar

Мелек Велизаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#