Ильяс Умаханов: “С оптимизмом смотрим в будущее российско-азербайджанских отношений”

Ильяс Умаханов: “С оптимизмом смотрим в будущее российско-азербайджанских отношений”
29 мая 2018
# 04:58

«В этом году быстрыми темпами растет объем двусторонней торговли между Россией и Азербайджаном».

Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил  на торжественном мероприятии по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, состоявшемся в Москве заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов.

По его словам, сегодня интенсивный политический диалог на высшем уровне дополняется парламентами двух стран, которые вносят весомый вклад в развитие двусторонних отношений, активно взаимодействуя на международных парламентских площадках.

 "В этом году быстрыми темпами растет объем двусторонней торговли. Есть серьезная взаимная заинтересованность в реализации целого ряда крупных стратегических проектов в сфере энергетики, транспорта, инновационных технологий, сельского хозяйства. Сложилась исключительно плотная ткань региональной кооперации - субъекты РФ действуют в соответствии с соглашением о торговом, экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Азербайджаном», отметил И.Умаханов.

 Сенатор также обратил внимание на развитие сотрудничества в гуманитарной сфере: "В России сегодня обучается порядка 15 тысяч студентов из Азербайджана. Успешно работают азербайджанские филиалы ведущих российских вузов. Площадкой для обсуждения актуальных проблем развития современного общества стал получивший широкое распространение и признание в мире наш совместный проект - Бакинский международный гуманитарный форум под патронажем президентом России и Азербайджана. В настоящий момент с азербайджанскими коллегами ведется активная подготовка к очередной, уже шестой встрече. Форум запланирован на октябрь этого года. У нас большие и конкретные планы на будущее».

 По словам И.Умаханова,  в сентябре текущего года состоится 9-й Межрегиональный российско-азербайджанский форум в Гяндже и 17-е заседание комиссии в Москве.

 «Мы с оптимизмом, уверенно смотрим в будущее российско-азербайджанских отношений», заключил сенатор.

# 2425
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#