В Совете Европы объяснили, почему не могут снять санкции с России

В Совете Европы объяснили, почему не могут снять санкции с России
27 ноября 2017
# 15:30

Санкции в отношении России ввела ПАСЕ, которая и должна их снимать, заявил в интервью РИА Новости пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген.

Накануне генсек Совета Европы Турбъерн Ягланд рассказал газете Financial Times, что выход России из организации стал бы для Европы "большим шагом назад". Ягланд отметил, что Совет Европы не говорит о "принятии аннексии Крыма", однако должен "трезво оценивать" сферу своих полномочий и защищать права человека "в России, в Крыму или в любом месте на континенте, где живут люди".

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что Совет Европы рассматривает вариант со снятием антироссийских санкций, Хольтген указал, что ограничения ввела ПАСЕ. Об этом, по его словам, свидетельствует доклад Микеле Николетти (основной кандидат на пост главы ПАСЕ в 2018 году). При этом комитет министров Совета Европы никаких санкций не вводил.

"Очевидно, что ПАСЕ и должна принять решение о санкциях, обе части организации (ПАСЕ и Совет Европы) говорят об этом, разговаривают друг с другом", — добавил он.

Пресс-секретарь заявил, что Ягланд "не выступает за признание аннексии Крыма", однако хочет, чтобы права человека "охранялись по всей Европе".

В 2014 и 2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ПАСЕ из-за позиции по Крыму. С 2016 года Россия не направляет документы, необходимые для аккредитации делегации в Ассамблее.

Летом Россия приостановила уплату части взноса в бюджет Совета Европы до полного восстановления полномочий национальной делегации. При этом Москва продолжает выполнять обязательства, взятые ранее. В ПАСЕ решение России назвали "беспрецедентной проблемой".

# 1846
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#