Бетховен обиделся бы на мейханщика за «маменькиных сыночков»

Бетховен <span style="color:red;">обиделся бы  на мейханщика за «маменькиных сыночков»
3 ноября 2017
# 15:40

Заранее приношу свои извинения читателю за то, что в данной заметке будут использованы жаргонные слова, но сама новость, о которой чуть ниже, наводит на такой настрой.

Что и говорить некоторые азербайджанцы любят понтоваться, рисоваться, стараясь выглядеть не такими, какие они есть на самом деле, оставаясь наедине с собой. Для них чем хуже по общепринятым правилам молодые люди, тем они лучше. Доходит до полного абсурда.

К примеру, азербайджанский мейханщик Мехман Ахмедли в интервью сайту femida.az пренебрежительно отозвался о "маменькиных сынках". Так он назвал детей, которые не участвуют в разборках и драках, "слушают Бетховена и чинно идут в школу, а домой возвращаются до наступления темноты, вечером боятся выходить во двор".

По его словам, такие дети "и близко не подходят к мейхане". Наоборот, по его словам, дети, которые "бывают в квартале, становятся своими, дружат с хорошими ребятами, они в курсе всего и обо всем знают".

Что и говорить, Мехман Ахмедли неплохой мейханщик, настолько неплохой, что даже автор этих строк, некогда ходивший в школу и даже окончивший ее на «хорошо», слушает его иногда. Не знаю, понравится ли мейханщику то, что среди его аудитории есть и такой бывший «маменькин сынок», но факт остается фактом. Хотя, кстати, маменькиным сынком я никогда не был, но это не мешало мне  учиться на хорошо.

Не знаю, почему М.Ахмедли так невзлюбил своего «коллегу» Бетховена, но не мешало бы и ему иногда послушать классическую музыку. Конечно же, это не мейхана (куда уж Бетховену), но попробовать же можно. К примеру, послушать одно из знаменитых произведений композитора «Лунную сонату». В конце концов, не трансформируется же он из «бродяги» в «маменькиного сынка».

Никто не спорит, что мейхана - уникальный жанр народного творчества, единственный в своем роде. Но это вовсе не означает, что тот, кто ее не слушает «ботан» или «чмо», говоря языком М.Ахмедли.

Кроме того, некоторые из этих «понтовых» ребят, которые не признают Бетховена, оказываясь в трудной жизненной ситуации (хотя бы в местах не столь отдаленных), из «волков» превращаются в послушных «овечек». А знаете почему? Для этого нужен не понт, а «душок» и уверенность в правоте. Человек может не любить драк, но это вовсе не означает, что у него нет «душка». И еще один момент: тот, кто рисуется больше всех, первый же даст «задний» в случае опасности. Во всяком случае, в большинстве это так и просиходит.

И последнее. В нашей школе учился парень, который занимался каратэ, естественно, нелегально, так как в советское время этот вид спорта был под запретом. Я знал его, как очень тихого, спокойного, правда, о его музыкальных вкусах осведомлен не был. Так вот, я никогда не видел, как он дерется. Он предпочитал проблему решать путем переговоров.

Но однажды он нарвался на двух студентов то ли 2-го, то ли 3-го курса (сам он учился в 8-ом классе). И эти двое студентов, которые, как говорятся, «на шарнирах»  наехали на тщедушного мальчика, решив, что справиться с ним будет как «два пальца об асфальт». Но не тут то было. Два хлестких удара, и понтовые ребята оказались на земле. Не знаю, побежали ли они домой и стали слушать мейхану на бобинном магнитофоне, чтобы стать «хорошими», но это стал для них хорошим уроком.

 Но один вопрос для меня остался загадкой: а как назвать тех, кто слушает и мейхану и Бетховена? «Маменькин понтовый сынок», что ли?...

 

# 5468
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#