[b]Турция ждет от мирового сообщества поддержки единства Ирака[/b]

[b]Турция ждет от мирового сообщества поддержки единства Ирака[/b]
28 сентября 2017
# 21:48

Анкара ожидает от мирового сообщества решительной поддержки территориальной целостности Ирака после референдума о независимости в Иракском Курдистане. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил официальный представитель МИД Турции Хюсейн Мюфтюоглу, комментируя заявление представителя госдепартамента США Хизер Науэрт.

Как ранее отметила Науэрт, заявление турецкой стороны о том, что она готова не словом, а делом поддержать территориальную целостность Ирака, звучит как угроза.

"Турция ясно и открыто обозначила свою позицию по референдуму до и после него. Все международное сообщество должно на данном этапе без колебаний, взвешенно и определенно выразить свою позицию по отношению к территориальной целостности и единству Ирака", — говорится в полученном РИА Новости заявлении Мюфтюоглу.

Референдум о независимости автономии Иракский Курдистан состоялся в понедельник. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Против проведения голосования выступили соседи Иракского Курдистана — Турция и Иран, а также США и ООН. Ранее в МИД РФ заявили, что Москва в связи с проведенным референдумом о независимости призывает решать все спорные вопросы между Эрбилем и Багдадом путем диалога и поддерживает территориальную целостность Ирака.

# 1817
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#