Партии Азербайджана осудили решение комитета Палаты представителей США

Партии Азербайджана осудили решение комитета Палаты представителей США
5 марта 2010
# 19:42
Ряд политических партий Азербайджана выступил с заявлением в протест на принятие комитетом международных отношений Палаты представителей США резолюции в связи с «геноцидом армян».

Как отмечается в предоставленном АПА пресс-службой партии «Мусават» заявлении, принятие этой резолюции расценено как проявление подхода на основе двойных стандартов в западном мире, в том числе США к отношениям между государствами: «Преувеличение до такой степени утверждений о так называемом геноциде, являющемся плодом больного воображения, ничто иное, как несправедливое средство давления на Турцию как ведущее государство региона». Партия «Мусават» выразила беспокойство по поводу шагов со стороны США, признанных в мире в качестве защитников демократии и прав человека, и расценила это как шаг, который послужит росту напряженности в регионе.

Партия «Ана Ветен» в своем заявлении заявила о том, что это решение вызвало гнев. Подчеркнув, что резолюция основана на несуществующих аргументах, лжи и проармянских источниках, ПАВ отмечает, что этот документ нельзя считать справедливым: «В действительности этот шаг, являющийся составной частью геополитической игры, построенной в отношении Турции, предпринят для реализации исторических интересов США. Эта резолюция, рассчитанная на приведение в действие протоколов между Арменией и Турцией и более на интересы США, чем Армении, наносит ущерб и интересам Азербайджана, потому что США являются одним из государств, участвующих в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Конгресс США должен упразднить эту резолюцию, и мы надеемся, что руководство США проявит категоричность и не позволит нанести ущерб отношениям с Турцией и интересам в регионе».

Партия Национальной Независимости Азербайджана также выразило категорический протест на принятие резолюции. Партия считает, что принятие резолюции нанесет серьезный ущерб охране мира, стабильности и безопасности в регионе, а также затруднит разрешение нагорно-карабахской проблемы. Партия считает, что это ошибочный шаг, который нанесет ущерб его престижу не только в Азербайджане, но и во всем мире. ПННА выразила надежду на то, что США проявят осторожность в этом вопросе и поступят справедливо.

В заявлении Национально-демократической партии Азербайджана отмечается, что деятельность Конгресса США в целом характеризуется как демонстрация вражеской позиции по отношению к тюркам: «Принятие акта о «геноциде», не основывающегося ни на одном факте и построенном только на армянской лжи, еще раз продемонстрировало, что англо-саксонские силы не отказываются от империалистических агрессорских планов против тюрков, наоборот, приступили к реализации своих мерзких планов в XXI веке».
# 219
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#