Россия в конечном итоге сдаст Армению

 Россия в конечном итоге <span style="color:red;">сдаст  Армению
21 августа 2017
# 15:00

В последние годы Азербайджан заметно повысил свой политический вес в регионе, который опирается на экономическую мощь страны. На сегодня региональный авторитет Азербайджана и Армении трудно поставить на один уровень. Хотя,

 в начале своего пути, после распада Советского Союза, сильное армянского лобби в России  и США, создали образ Армении, как страны готовой демократическим реформам и экономическому расцвету, а Азербайджан как государство, где нарушаются права национальных меньшинств. Развитие ситуации в Нагорном Карабахе с захватом азербайджанских территорий стало результатом того, что азербайджанское руководство не было готово вероломству и человеконенавистнической политики властей Армении.

На протяжении более чем четверть века независимости Азербайджан, несмотря на захват со стороны Армении более одной пятой территории страны, смог стать в регионе одной из ведущих государств. В то время как население и экономический потенциал Азербайджан рос, в Армении населении все продолжало эмигрировать из страны. При этом надежды армянского лобби о создание развитой и высокотехнологичной экономики в Армении разбились об стену коррупции и расхищения средств в особо крупных размерах со стороны верхушки официального Еревана.

Вместо, аналогичного Израилю развитию самодостаточного государства, Армения стала очевидным для всего мира страной вассалом Россией, которой переданы в управлении сферы энергетика, транспортный сектор, и в конечном итоге армянские вооруженные силы. Для Азербайджана данный расклад сил, с одной стороны положительный, стоит России отойти в сторону, как Армении и его вооруженные силы развалятся как карточный домик. Конечно, другая сторона медали, официальному Баку приходится набраться терпения, в ожидании, когда в руководстве России поймут, что оккупация азербайджанских территорий с Арменией грозит самой безопасности россиян, которые имеют столь ненадежного союзника.

Наряду с этим, рост населения и экономической мощи Азербайджана уже сделали подвижки проводимой политики Кремля в отношении Баку, когда президент Владимир Путин открыто заявил о необходимости сотрудничества военной сфере со страной у которого десять миллионное населения и готово щедро расплачиваться за поставляемую в страну российское вооружение.

Признание Азербайджана со стороны России равноправной стороной в переговорах, означает признание правомерности проводимой экономической и социальной политики официального Баку. Руководству Азербайджана за годы независимости удалось получить ряд сильных козырей в регионе, построив трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский трубопровод. То есть, Азербайджану удалось «прорубить окно» в направлении Запада, и вести на равных переговоры с Россией, став при этом центром стратегических интересов не только Турции, но, США и стран Европейского Союза. 

Сейчас Азербайджан готовится пополнить свою колоду еще несколькими козырями, вводом в строй железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), а также началом поставки природного газа по Южному газовому коридору, с целью поставок природного газа в Европу. Две морские перевалки грузов из Китая в Европу заметно снижали конкурентоспособность данного маршрута через Азербайджан и Грузию в сравнение северным российским маршрутом Транссибом. Однако сейчас в рамках инициативы Китая «Экономического пояса шелкового пути» грузы могут идти по новому маршруту через коридор Азербайджан, Грузия, Турция. Конечно, это оживит международный транспортный коридор ТRACECA (МТК Европа – Кавказ-Азия), и китайские компании во избежание не нужной для них «головной боли» в связи с вводимыми США и Евросоюзом санкции России, постараются использовать именно данный маршрут, как новую площадку для выхода на европейский рынок. Впрочем, и в странах Центральной Азии в Казахстане и Туркменистане действующие западные и турецкие компании, также приложат максимум усилий для использование непосредственного коридора ТRACECA с использованием БТК для перевозок грузов.

Конечно, Азербайджан не собирается оставлять и Россию «без пряника», и готова подсластить горечь от ввода строй БТК и Южного газового коридора, выделив полмиллиарда долларов на строительство на территории Ирана железной дороги Астара-Решт. Тем самым, Россия получит посредством железной дороги поставлять зерно, лес и другие товары на прямую в Иран, а далее в страны Персидского залива и Южной Азии.

То есть, в колоде официального Баку появиться еще одна козырная карта, так как Азербайджан станет важным связующим звеном между Россией и Ираном. Несомненно, данный шаг азербайджанских властей вызовет недовольство США, так как Иран и Россия причислены администрацией Белого дома к странам изгоя. Но, как в свое время, несмотря на протесты западных стран в проекте «Шах-Дениз» появилось иранская компания, так и сейчас наряду с вводом БТК, Азербайджан приложит все усилия стать ведущим звеном международном транспортном коридоре «Север-Юг».

А как же многострадальная Армения, и какие проекты вынашивает официальный Ереван? Кроме как утопического проекта строительства железной дороги в Иран, и желание стать транзитной страной для транзита газа из Туркменистана ничего на повестке дня нет. Отметим, что данное желание с инфраструктурными проектами официального Еревана не нашло никакого отклика у потенциальных инвесторов. Например, ни каких работ или финансирование по армянской железной дороги не слышно от России, которая получила их 13 февраля 2008 года на 30 лет в концессию. Относительно транзита туркменского газа в страны ЕС транзитом через Иран, это выглядит еще более утопично, так как вообще не понятно какая из западных компаний решится профинансировать данный проект, не говоря о том, что Иран никогда не согласится увидеть туркменский газ в Турции и в странах Юго-Восточной Европы. То есть, на фоне реализации руководствос Азербайджана реализует конкретных проектов, официальный Ереван пускает пыль в глаза собственного народа утопическими заявлениями, стараясь не затрагивать тему того, что оккупация азербайджанских земель с каждым годом изолирует страну в регионе.       

Влияние Азербайджана в регионе с каждым годом нарастает, и официальный Баку используя свои козыри старается ускорить день освобождения оккупированных территории азербайджанских со стороны Армении. И этот день придет, так как Россия в конечном итоге сдаст Армению в связи очевидной проигрышей политическим и экономическим раскладом в вопросе принятие решении по Нагорно-Карабахскому конфликту.

# 27016
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#