[b]Азербайджан ожидает от ОБСЕ эффективных действий – постпред[/b]

[b]Азербайджан ожидает от ОБСЕ эффективных действий – постпред[/b]
5 июля 2017
# 08:15

У Азербайджана есть своя принципиальная позиция по всем международным вопросам, которые рассматриваются на платформе ОБСЕ, и эта позиция исходит из национальных интересов страны, сказал во вторник Trend постоянный представитель Азербайджана в ОБСЕ, посол в Австрии Галиб Исрафилов.

"На сегодняшний день мы имеем очень много сторонников в ОБСЕ, и благодаря этому позиция Азербайджана находит хорошую поддержку в организации", - сказал дипломат.

ОБСЕ – организация, основанная на консенсусе, процесс принятия решений зависит от политической воли и приемлемости, сказал Исрафилов, добавив, что ОБСЕ также является широкой платформой для обсуждения разных вопросов и интересов разных групп государств и политических блоков.

"ОБСЕ не занимается практической реализацией нейтрализации угроз, как этим занимается НАТО или ОДКБ. У этих блоков разные цели и ценности, и в ОБСЕ они представляют два противостоящих друг другу военных блока. Азербайджан, который не входит ни в один из этих двух блоков и политические группы, действующие в рамках ОБСЕ, ведет собственную политику, основанную на принципах и обязательствах, которые были согласованы с ОБСЕ и подкреплены национальными интересами и позицией страны", - сказал постоянный представитель.

По его словам, для Баку приоритетным вопросом на этой международной площадке является вопрос урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В рамках ОБСЕ в 1992-94 годах принимались решения как по форматам урегулирования, так и по составу входящих в группу медиаторов стран, отметил дипломат. Далее процесс урегулирования перешел в компетенцию Минской группы ОБСЕ, сказал посол, добавив, что Минская группа ОБСЕ была активна в конце 90-х годов, на данный момент она практически не собирается и всю работу ведут лишь ее сопредседатели.

"Хорошо это, или плохо – судить вам. Мы видим безрезультативность деятельности сопредседателей за последние 23 года с момента создания этой группы. Ощутимых и эффективных результатов их работы пока что нет. Но мы надеемся, что они будут прилагать больше усилий в этом направлении", - сказал Исрафилов.

Азербайджан ожидает ощутимых и эффективных действий от нынешнего действующего председателя ОБСЕ - Австрии в вопросе урегулирования конфликта, сказал дипломат.

# 2656
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#