В Азербайджане хотят искоренить национальный порок, но напрасно

В Азербайджане хотят искоренить <span style="color:red;">национальный порок , но напрасно
30 июня 2017
# 18:06

«Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок»

Наверняка, многие, мало-мальски знакомые с произведениями российских писателей и поэтов, наслышаны об этих строках из известной басни Крылова.

Трудно не согласиться с этими мудрыми словами: лесть развращает, унижает не только самого льстеца, но и портит того, к кому обращены льстивые речи.

Ни для кого не секрет, что на Востоке, в том числе и Азербайджане, любят красиво, напыщенно излагать свои мысли, используя различные идиоматические, цветистые фразы ради того, чтобы решить свою проблему. На русском языке подобные действия выражаются емкой фразой: «Не подмажешь, не поедешь». И что греха таить: в Азербайджане любят подмазать, и в качестве универсального инструмента служит лесть.

К сожалению, этот человеческий порок пустил свои щупальца чуть ли не во все слои нашего общества. Льстят почти все. Дело дошло до того, что приходится угодничать перед работником ЖЭКа, чтобы получить какую-нибудь незначимую справку. И порой приходится подкреплять льстивые речи шуршанием купюр. Соловей не всегда падок на басни.

Но, судя по всему, устают и от лести. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из выступлений наших депутатов во время обсуждения проект закона "О правилах этики поведения депутатов Милли меджлиса".

Как передает Vesti.Az, во время дебатов депутат Гудрет Гасангулиев внес предложение "запретить депутатам лесть", заявив, что такой шаг уже сделан в Узбекистане.

Г.Гасангулиев выступил также за введение аналогичного запрета для должностных лиц.

Спикер парламента Октай Асадов на это сказал: "Понимаю тебя, ты хочешь облегчить душу. Но ты покажи нам какую-то степень лести, и тогда мы рассмотрим вопрос".

Что ни говорите, но в данном случае прав, как депутат, так и спикер ММ. Правда, уважаемый Гудрет Гасангулиев не пояснил, почему «чести» продвигаться вперед за счет языка, должны быть лишены исключительно депутаты? Разве только они льстят? Раз уж на то пошло, то начинать нужно с детских садов.

В свою очередь, в какой-то мере прав и Октай Асадов. Ну как определить: человек льстит или высказывает свое уважение? Между этими двумя разными понятиями сегодня настолько размыта грань, что сразу и не поймешь, что есть что.

А вообще то это пустая затея. Запретом этот порок не искоренить по очень простой причине. Когда отдельные чиновники ставят себя выше закона, то для них лесть необходима, как воздух и вода. И простые смертные, обивающие пороги таких «вершителей судеб», скрепя сердце, вынуждены изливать в адрес последних приторно-тошнотворные, хвалебные оды.

Но не следует винить во всем чиновников средней руки: над ними тоже есть начальники, падкие на лесть.

И еще один момент: лесть не запрещают, от нее избавляются или вообще близко не подпускают к себе. Для этого достаточно быть честным человеком. Хотя честность должна быть взаимной. Даже честный человек, если он одинок, легко может превратиться в льстеца…

# 9200
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#