Кредиторам Межбанка Азербайджана выдадут валютные гособлигации

<b>Кредиторам Межбанка Азербайджана выдадут валютные гособлигации </b>
12 мая 2017
# 06:19

В рамках исполнения необходимых мер, предусмотренных указом президента Азербайджана Ильхамом Алиевым от 15 июля 2015 года «О мерах оздоровления в связи с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Международный банк Азербайджана»,  начался очередной этап комплексных мер по снижению уровня задолженности по соотношению к общему капиталу путем включения определенной части внешнего долга МБА к суверенным обязательствам страны.

Как сообщили APA-Economics в пресс-службе Минфина, на данном этапе предусмотрено включение к суверенным обязательствам Азербайджанской Республики части валютных обязательств МБА, являющимся крупнейшим банком, играющим существенную роль в осуществлении расчетов и социальных выплат, оказании банковских услуг широкого спектра.

Минфин сообщает, что в направлении оздоровления МБА, в том числе в целях сохранения уровня капитализации и ликвидности, правительством был осуществлен ряд мер, а некоторые меры выполняются и поныне.  В том числе, государственным ведомством путем погашения балансовой стоимости были приобретены токсичные активы банка, в уставный капитал банка вложен дополнительный капитал, вкладчикам даны государственные гарантии по их вкладам. Наряду с этим, наличие большого объема валютных обязательств банка, снижение курса маната к основным иностранным валютам в 2016 году привели к увеличению ущерба банка и отрицательно повлияли на капитальную позицию банка.

В связи с этим была разработана программа реструктуризации по передаче Минфину валютных обязательств банка перед зарубежными кредиторами.

Предлагаемая программа реструктуризации позволит значительно снизить уровень задолженности банка, станет дополнительным стимулом для оздоровительных мер, внесет положительный вклад в обеспечение надежности, долгосрочной финансовой устойчивости и упрощение приватизации в будущем. 

Минфин заявляет, что предпринимаемые шаги по реструктуризации, замена обязательств МБА на государственные обязательства (в этих целях предусмотрена выдача кредиторам государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте), одобрение правительством плана реструктуризации  являются важными шагами по оздоровлению МБА, рассчитанными на повышение уверенности и поддержку кредиторов.      

Данная практика, применяемая с целью поддержки банковского сектора в США, Великобритании, Ирландии и др. странах, обеспечит снижение уровня задолженности, оздоровление финансового состояния, повышение рациональности деятельности, превращение в сильный финансовый институт, поддерживающий экономику страны.   

Операции по всем другим обязательствам МБА, в частности, валютным и манатным вкладам и банковским счетам граждан, юридических лиц и других нерезидентов Азербайджанской республики продолжатся в текущем режиме. Для выполнения этих обязательств банк обладает достаточным объемом свободных финансовых средств.   

Минфин совместно с ОАО «Международный банк Азербайджана» оказывает необходимую поддержку реализации вышеуказанных мер, периодически общественности будет предоставляться дополнительная информация.  

# 2306
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#