«Азербайджан потеряет Карабах, если не будет с Россией»

«Азербайджан потеряет Карабах, если не будет с Россией»
3 марта 2017
# 20:00

Вот уже несколько дней подряд на линии соприкосновения огня  в Нагорном Карабахе идут бои. Невольно вспоминаются апрельские события прошлого года. Начались последние события после «референдума» по изменениям в «конституцию» сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях.

Шоу под названием «референдум в ны-ка-эр» международная общественность не заметила. Исключение составили пару российских СМИ, которые, как известно давно находятся под влиянием армянской диаспоры.

Армянские СМИ вполне естественно заявили о том, что наблюдать за этим шоу пришла толпа международных наблюдателей. Это давние друзья армянских сепаратистов, для которых «арцах» стал источником дохода.

Наше внимание привлекла российская делегация, точнее одна фигура в этой делегации.

Итак, Валерий Михайлович Коровин  — российский политолог и журналист, политический деятель. Член Общественной палаты России.

Мы представляем вниманию читателей небольшое интервью с Коровиным, которое прояснит очень многое. Да, нас будут обвинять за то, что мы предоставили трибуну российскому эксперту, настроенному, мягко говоря, антиазербайджански,  но опять же очень важно услышать то, что на самом деле думают в России о конфликте в Карабахе.

 - Вы целенаправленно нарушили границы Азербайджана, посетив в качестве «наблюдателя» оккупированные территории нашей страны.  Но прошедший на этом пространстве «референдум»  не признает весь мир, в том числе и страна, гражданином которой Вы являетесь?

 - Естественно,  я знал, куда отправлялся наблюдателем. Мне известна история конфликта, но как традиционалист и евразиец я выступаю за сохранение идентичности народов, и выступаю с критиком формата национально государственности на постсоветском пространстве. Я  поддерживаю  тезис президента России Владимира Путина о том, что ленинское переустройство России стало миной замедленного действия под российскую государственность.

Еще раз повторю, что я именно за  сохранение идентичности  народа.  Это  не понимается как  политическое самоопределение в качестве государства-нации. Это означает, что, подчеркивая важность самобытности   культуры, языка, традиции, обычаев, религиозной принадлежности, я  воспринимаю народ как органическую общность,  а не как искусственный политический суррогат.

В этом смысле, провозглашение политического суверенитета –  самая худшая мера из всех возможных для сохранения самости  народа.  Но она же на сегодня является единственным усилием  для сохранения идентичности. Это формат, доставшийся нам от завершившейся эпохи модерна. Я  являюсь сторонником реализации прав народов в рамках  стратегического единства многообразия, когда субъектом является не государство, но народ -  этнос – цивилизационно – культурологическую общность. Поэтому в карабахском вопросе для меня первичен народ, а не территория. Источником же конфликта являются административные границы, искусственно проведённые по живому, а форматом разрешения конфликта является интеграция в новое наднациональное объединение, где субъектом будут народы, а не административные единицы.

- О каком самоопределении может идти речь, если Армения уже определилась в своих границах. А Россия признает Нагорный Карабах - территорией Азербайджана…

 - Ситуация с Карабахом во многом схожа с той, что мы наблюдаем сегодня на Донбассе. Россия признаёт целостность украинского государства, но не принимает геноцида русских, отказывающихся от принудительной украинизации, и отстаивающих свою идентичность – право быть русскими, в том числе, с оружием в руках. Проблема карабахского конфликта, так же, как и аналогичных конфликтов на Украине, в Молдавии и Грузии – в самом формате национального государства. Он подразумевает социально политическую унификацию под единый базовый стандарт, что означат стирание многообразия идентичностей, и подгонку всех под единый стандарт доминирующей политической нации.

На Украине это принудительная украинизация, в Молдавии – превращение русских Приднестровья в среднестатистических молдаван, в Грузии – всех в формат грузинской политической нации – никаких осетин и абхазцев, все грузины и точка. Азербайджан же видит в Карабахе лишь территорию, и не хочет видеть армянский народ, формат азербайджанского национального государства не подразумевает их наличия. Это механический подход. Так же Грузия не хотела видеть осетин, но хотела обладать территорией Южной Осетией, отсюда и название военной операции 2008 года - «Чистое поле». Такое же «Чистое поле» хочет видеть нынешний Киев на Донбассе.

Но народы – это не расходный материал, а высшая ценность, которая лежит в основе любой государственности. Но если традиционная государственность – государство-империя – учитывает многообразие народов как нормативное явление, то государство модерна, государство-нация видит в них лишь сырьё для конструирования искусственного политического механизма. В то время, как идентичность – это суть человека, ответ на его  экзистенциальный запрос, на вопрос – кто я? Быть осетином или абхазцем, а не грузином,  иметь право оставаться армянином, а не принудительно превращаться в азербайджанца, быть русским, а не украинцем, молдованином или россиянином. Сохранение самоидентичности – это вопрос внутреннего выбора, сохраняющего человека человеком. Но национальное государство не желает с этим считаться, отсюда и многочисленные конфликты.

 - Но Азербайджан готов представить армянскому населению Карабаха самую широкую автономию и приглашает армян присоединиться к платформе дружбы?

 - После многолетней вражды и взаимного уничтожения прийти к этому уже довольно сложно. Такой вариант необходимо было реализовать в самом начале, ещё в 1991 году, в момент распада СССР. Тогда бы и не было никакой вражды и взаимной ненависти.

Власти Азербайджана не смогли тогда удержать собственное население от погромов.  Власть тогда была слаба, на всём постсоветском пространстве, а армяне Карабаха не нашли другого выхода, как провозгласить суверенитет и попытаться сохраниться в рамках отдельного государства. Тогда другие форматы, к сожалению не только не рассматривались, но и не были известны. По такой же модели, очень кроваво и жёстко распадалась та же  Югославия. Но война между народами – это не фатальная преграда. Русские воевали с чеченцами. Вместе с тем  сегодня зачастую сами чеченцы, куда большие патриоты нынешней России, чем сами русские.

И секрет в том, что Россия дала возможность чеченцам сохраниться как традиционному этносу – со своим языком, культурой, обычаями, традициями, и даже со своей структурой традиционного для них тейпово-тукхумного устройства. Ошибочным был выбор атлантистского, прозападного и даже проамериканского вектора Азербайджана: вхождение в антироссийский блок ГУАМ, фрондирование с Россией, попытка «усидеть на двух стульях». Карабах же выбрал пророссийскую ориентацию, сохранение в русском культурном и языковом поле, как  это сделали в  Приднестровье, Южной  Осетии, Абхазии  и Донбассе. Это геополитический разрыв.

Выбор ясного пророссийского, евразийского пути развития станет началом регулирования  конфликта в Карабах. Продолжение прозападного курса лишь ещё больше отдалит Азербайджан не только от Карабаха и Армении, но и от России.   А Запад всегда обманывает, являясь источником хаоса, крови, ненависти и взаимной вражды.

 - То есть, по вашим словам, для справедливого  урегулирования конфликта  Азербайджан должен «субъектом»  Российской Федерации?

 - Нет. Но при этом и не фрондировать и не заигрывать с Западом против России. Это, как минимум, не конструктивно. Куда более конструктивно участвовать в интеграционных евразийских проектах, восстанавливать исторические, культурные  связи с постсоветским пространством, а не с чужеродным для нас во всех отношениях Западом, и выстраивать дальнейшую  стратегию  развития не на ненависти и наращивании конфликтного потенциала, а на признании и сотрудничестве.

 - То есть если Азербайджан не будет  при России, он потеряет Карабах?

 - Скорее всего, да, и не только Карабах, но и суверенитет, стабильность и безопасность. Ни Америке, ни Западу в целом нет дела до Азербайджана, он интересен западным партнёрам только лишь как антироссийский фрондёр, источник проблем и «головной боли» для Москвы. У США для Азербайджана нет позитивного сценария.

 США никогда не будут заниматься вопросами безопасности Азербайджана. В одиночку никто, кроме США, России, и, может быть Китая, сегодня не способен отстоять свой суверенитет и решить вопросы безопасности. И если, к примеру, стотысячная армия ДАИШ вторгнется не в Сирию, Ливию или Ирак, а на территорию Азербайджана, никто не спасёт его,  кроме России. Во всяком случае,  этого точно  не будет делать Запад. Это самый страшный, контрастный пример, но таких угроз очень много.

P.S. Валерий Коровин – отнюдь не единственный политик в России, который видит Азербайджан только в составе России. Выводы делайте сами…

# 32961
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#