Бред Бориса – бородача: «Баку готовит ракетные обстрелы Еревана»

Бред Бориса – бородача: «Баку готовит ракетные обстрелы Еревана»
31 января 2017
# 20:00

В полку проармянских горе-экспертов, преподносящих то, что им шепчут «многострадальцы», с недавних пор затесался твердолобый политолог и военный эксперт в одном бородатом лице по имени – фамилии  Борис Джерелиевский.

Для него самыми лучшими людьми, достойными сочувствия и поддержки, выступают братья-армяне. Для них он, уже влюбивший в себя их, выкладывается на все сто, а они читают и наслаждаются таким красавчик-джаном. Читая ахинею Джерелиевского на националистическом сайте «Колокол России» склоняешься к мысли, что он не только азербайджанофоб, но и антисемит. Столько страшилок тиражирует господин-парон Джерелиевский про «сотрудничество Азербайджана и Израиля, направленное против России», что уши начинают вянуть от этого бреда.

Достается от него и властям Украины. Дескать, ведете карательные операции в Донбассе, превратившись в «коллективного Чикатило». Так сокрушается, что впору сменить фамилию, производную от слова «джерел», что означает на украинском «родник». Скажем на Ахбуровский или Ахбурян, от армянского слова «ахбур» (в переводе означает родник). Ведь он хочет быть армянином больше, чем сами хаи. Даже положительным фигурантом его псевдоаналитической брехни всегда является Армения. К этой стране он относится со священным трепетом, чуткой заботой и чуть ли не отеческой нежностью. И согласно логике сюжета, Джерелиевский источает гневные тирады в адрес Азербайджана. К примеру, в своей писанине «Алиев грозится ударить ракетами по Еревану» он нагоняет такого туману, что ёжик точно бы не заметил лошадь.  

Сами посудите. Говоря о вероятности возобновления военных действий в Нагорном Карабахе, Джерелиевский утверждает, что Азербайджан может начать ракетные обстрелы столицы Армении с территории Нахчывана. И как следствие он призывает «усилить объединенную российско-армянскую группировку ПВО, уже сейчас способной нейтрализовать ракетную угрозу Еревану».

Любому здравомыслящему эксперту понятно, что Азербайджан стремится восстановить свою территориальную целостность, но не осуществить агрессию в отношении Армении. Однако норовящий навешать публике лапшу неумелый провокатор заявляет, что «единственное, что нужно НКР от Азербайджана, – это как минимум оставить ее в покое, а в идеале – признать ее независимость. Ради этого, Карабах готов даже уступить часть равнинной территории, занятой его войсками в ходе отражения азербайджанской агрессии в 90-х годах прошлого века».

Захваченные Арменией районы вокруг Нагорного Карабаха квалифицированы Советом безопасности ООН как оккупированные территории Азербайджана. В апреле прошлого года глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжается на основе принципов, согласованных перед встречей президентов Азербайджана и Армении в 2011 году в Казани.

Согласно этому документу Армения должна вывести оккупационные войска с территорий вокруг Нагорного Карабаха, затем путем референдума при условии возвращения азербайджанских беженцев должен решиться правовой статус самого Карабаха. При этом  процесс урегулирования ведется путем прямых переговоров между Азербайджаном и Арменией, без самопровозглашенного «НКР», что подтверждает четвертый пункт Московской  Декларации, принятой в 2008 году. Так, что оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха не могут являться предметом торга.

В своей другой писанине  с заголовком «В Баку готовят захват Карабаха по инструкциям Израиля», Джерелиевский пытается раскачать лодку, используя состряпанное лжеинтервью главы МОССАД Йоси Коэна, в котором говорится о готовящемся подписании в Баку соглашения о сотрудничестве, предусматривающее действия внешней разведки Израиля на территории Азербайджана. Эта провокационная фальшивка приписывается известному англоязычному сайту breakingisraelnews.com, однако легко заметить, что ее адрес иной: breakingisraelnews.net. Провокация была разоблачена, но тешущий себя мыслью, что его «веское» слово много значит, Джерелиевский предпочел этого не заметить.

По логике горе-эксперта, Израиль заинтересован в вытеснении России из Ближнего Востока, поэтому Тель-Авив подталкивает Азербайджан к войне в Карабахе. «Попытка Баку захватить Карабах практически неизбежно приведет к войне с Арменией, которая является страной-участницей ОДКБ. В случае нападения на нее, Россия, исполняя союзнический долг, будет вынуждена встать на ее защиту. Сил для одновременной войны в Сирии и на Ближнем Востоке (у России – авт.) может и не хватить», - изощряется в аналитике Джерелиевский.

Читая его псевдоаналитические статьи, складывается такое ощущение, что этот провокатор соревнуется сам с собой в глупости заявлений. Так, в писанине «Бьют по Карабаху, чтобы попасть в Сирию», Джерелиевский отмечает, что «значительная часть высокопоставленных азербайджанских чиновников, в том числе и в силовых структурах республики, находятся под контролем иностранных структур». «Достаточно сказать, что за последние 15 лет около 1000 азербайджанских граждан прошли в США подготовку по программе «по обмену молодыми лидерами» (FLEX). Почти все ее участники, ставшие американскими агентами влияния (а то и просто агентами спецслужб США) заняли достаточно высокие посты во властных структурах», - заявляет Джерелиевский, в чью голову приходят мысли только для того, чтобы выпрямлять извилины.

Созданная в 1992 году программа FLEX предназначена для обмена старшеклассниками как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга «железным занавесом». Школьники проводят год в США, обучаясь в местных школах и проживая в американских принимающих семьях. Неужели в поле зрения американских спецслужб попадают подростки, что их вербуют? Если это так,  то  что Джерелиевский может сказать о тех 8 тыс. российских школьников, которые с 1992 года принимали участие в программе FLEX? Ведь согласно его логике, они являются агентами влияния США в России.

Этот горе-эксперт, прикрывающий сказанные глупости псевдопатриотизмом, не чужд также повеселить читателей. Говоря о «праве» карабахских сепаратистов на создание государства, он заявляет, что «согласно современным представлениям, земля принадлежит тем, кто живет на ней». В таком случае господин-парон Джерелиевский, почему бы армянам Мясниковского района Ростовской области России не создать свое государство? По переписи 2010 года 56,1% населения этого района составляют этнические армяне и это единственный в России район, где армяне составляют более половины населения. Это же не противоречит, как вы там выразились, современным представлениям о том, что земля принадлежит тем, кто живет на ней.

А вообще, зачем мелочиться-то? Согласно данным портала Asiarussia.ru (http://asiarussia.ru/news/7667), только 31% населения Москвы составляют русские, а 33% - представители мусульманских народов. Тот же портал утверждает, что в Москве проживает больше азербайджанцев, чем в Баку. Ситуация близка к анекдоту, согласно которому китайская армия, окружив Москву, требует русских сдаться, а по ту сторону окопов мусульмане начинают спорить, где им найти русских, чтобы они сдались китайцам.  

Писанина Джерелиевского больше напоминает словесную клоунаду, переходящую на грань шизофренического бреда. Может, ему самое время стать составителем гороскопов? К выдумкам звездочетов не так строги, как к писанине глупых политологов и никчемных военных экспертов…

 

# 16647
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#