«Кот» в нашей диаспоре

<b>«Кот» в нашей диаспоре</b>
6 января 2017
# 10:47

Из чувства уважения к нашей диаспоре я не стал публиковать эту статью в канун Дня солидарности, не желая испортить праздничное настроение. И еще, ведь тема солидарности не шампанское, чтобы затрагивать ее лишь в последний день года. Если говорить начистоту, суть моей статьи не заключается лишь в солидарности… Короче говоря, проверяя свой e-mail в один из последних рабочих дней прошлого года я стал свидетелем интересной трагикомичной картины. Я получил из различных стран мира более 10-ти писем, связанных с Днем солидарности азербайджанцев мира. Вопрос на этом не исчерпывается; в конце связанного с мероприятием текста одна из наших организаций обвиняет другую во враждебных отношениях, призывает не присоединяться к ней и резко осуждает и критикует ее деятельность. Некоторые даже объявляют друг друга "врагами народа".

Вспомнив их "доносы", отправленные в течение года на наши e-mail адреса, а также угрозы, не знаю радоваться или разочароваться. Хочу привести один пример. Надеюсь, он не разозлит вас. При размещении на сайтах поступивших "обращений" некоторые наши коллеги критикуют не источник, а прессу.

По этому поводу я оставил в соцсети следующее послание: "К примеру, даже в одном городе за рубежом трое азербайджанцев по отдельности проводят мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности". Сразу пришла ответная реакция (звонки и месседжи), критика, упреки…

Хочу добавить кое-что, но вы не смейтесь… Большинство поддерживающих меня и присоединившихся к критике лиц были проживающими за рубежом представителями нашей диаспоры. Одни пытались доказать неправоту других, заявляя "какая же это солидарность, если мы не может проявить солидарность и собраться хотя бы в один день. Я пригласил, а он не пришел. Он приехал в эту страну после меня. Поэтому должен прийти именно он. Зачем должен идти я?!…" и т.д. и т.п.

Были и те, кто изъяснял свои мысли юмором: "Развиваемся…" Встречались и такие, кто подошел к вопросу с религиозного аспекта: "Они целый день принимают спиртное, поэтому не могут быть для меня диаспорой".

И желание всех заключается в единстве азербайджанцев в стране, где они живут. Вот так, сложилась ситуация, чем-то напоминающая заседание в фильме "Последний перевал" ("Axırıncı aşırım"), связанное с созданием колхоза в селе Гарабахлар.

Каждый говорил о проблеме, и никто не назвал ее решения. Если говорить по-украински, "выявляется" (то есть "оказывается"), что все искали именно причину этого. Искали, но найти так и не смогли. В таких ситуациях говорят, что "как будто дорогу перебежала кошка".

Тут мне вспомнилась некая популярная поговорка. Уставшие от проделок кота мыши одного склада договариваются повесить на его шею колокольчик, чтобы слышать его приближение и успеть бежать. Хотя все мыши соглашаются с этим, никто не может ответить на вопрос "кто же повесит колокольчик на шею кота?". Сейчас и нам нужна мышь, чтобы она наконец-то повесила на шею создающего в диаспоре смуту кота этот злосчастный колокольчик.

В один миг мне даже пришла в голову мысль о том, что может послания на e-mail прислали враждебные силы, чтобы дискредитировать нашу диаспору. Все может быть. Я даже подумал о том, что может это дело рук ИГ?! Кто его знает… Активность нашей диаспоры может привлечь их внимание!

Публикация в последнее время в соцсетях представителями нашей диаспоры довольно откровенных снимков и снятых на отдыхе фотографий может в один прекрасный день привлечь внимание радикальных верующих.

Я уже не говорю о наших верующих соотечественниках, которые до сих пор держат траур по погибшим за всю историю ислама…

Им и так сложно жить среди чужих в таких странах, как Украина или же Беларусь. Ради Аллаха, хотя бы вы не портьте им нервы. Думаю, что Госкомитет по работе с диаспорой должен учитывать обеспокоенность проживающих за рубежом наших соотечественников и расследовать вопрос. Сделать что-то другое мы не можем – диаспорские организации всегда бывают чем-то обеспокоены, а диаспорский комитет "расследует" это…

Пока мы не достигли успехов, дающих основание открыть "шампанское". На протяжении долгих лет я расследую проблемы и ситуацию в области диаспоры, пишу об этом, и пока не встречал второй страны, которая бы, будучи государством, наряду с политической поддержкой действующих за рубежом диаспорских организаций, оказывала бы и материальную помощь.

Не надо быть специалистом, чтобы понять, что в мире лишь диаспорская миссия двух народов превратилась в лоббизм – дружественных евреев и вражеских армян. Вы когда-либо видели, чтобы Израиль или же Армения выделяли финансы действующим за рубежом диаспорским организациям? Этого никогда не было.

Со дня образования двух государств, это не позволяли исторические условия. Напротив, диаспорские организации всячески поддерживают эти государства. Хочу привести пример, когда отец постоянно обеспечивает сына деньгами и этим лишает своего ребенка возможности самостоятельно встать на ноги и опекать кого-то, став отцом. Тут я предпочту промолчать, не потому, что боюсь, а с учетом того, что среди представителей нашей диаспоры есть организации, опирающиеся на свою финансовую и общественную силу…

Давайте не отходить от темы. Выше я упомянул Украину, но мою мысль прервала тема про кота с колокольчиком. Точнее,  как в последние годы кот пробрался в нашу диаспору в этой стране, так до сих пор его не только не удается извлечь оттуда, но и не представляется возможным определить его траекторию, чтобы наши соотечественники в этой прекрасной стране могли спокойно собираться.

Я привожу в качестве примера именно эту страну, так как здесь у меня много друзей. Хочу напомнить, что после восстановления нашей независимости впервые Конгресс азербайджанцев был создан именно в Украине (1999 год) и при любых нюансах против Азербайджана голоса и влияния азербайджанцев в этой стране бывает достаточно. Среди проживающих в этой стране азербайджанцев также в большей степени проявляется успешный синтез интеллектуального мышления и административного организаторства с патриотизмом и диаспорской деятельностью. Наглядным примером этому могут стать Гурбан Аббасов (Харьков), Эльдар Тагиев (Днепропетровск) и др.

Упомянутый кот пробрался в ряды нашего подобного диаспорского потенциала и превратился в головную боль. Каждый раз кто-то выходит вперед и выражает протест действиям кота, однако никто не думает о том, чтобы повесить на его шею колокольчик. И в заключение, на примере Украины обращаюсь ко всем своим друзьям в диаспорских организациях мира и заявляю: По-моему, не стоит надеяться на поддержку извне. Вы должны сами повесить колокольчик на шею кота. У вас хватит на это сил и вы хорошо знаете этого кота. Торопитесь. Если вам это удастся, многое изменится. На протяжении истории, мы, азербайджанцы, часто добивались успеха. Один кот, один колокольчик – что в этом сложного?!

С уважением,

Мубариз Асланов,

Ваш вечный друг (Lent.az)

# 6698
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#