В Азербайджане воздух мог бы очиститься, стало бы тихо, но дельцы решили, что всего этого не надо

В Азербайджане воздух мог бы очиститься, стало бы тихо, но дельцы решили, что всего этого не надо
16 ноября 2016
# 14:30

Этим летом азербайджанская общественность была по-доброму шокирована, лучше сказать, чуть обрадована тем, что в Исмайыллинском районе открылся завод, но не из  того ряда, название продукции которого ничего читателям не говорит. Таких заводов, очень  нужных нашей экономике, но с непонятной простым гражданам продукцией много в Баку и Сумгайыте. А в Исмайыллы запустили производство велосипедов, даже президент Ильхам Алиев прокатился на "азербайджанском велике" и это было славно. Казалось, все - теперь нация пересядет на велосипеды фирмы Isma Bikes и мы все, включая конечно чиновников, станем западноевропейцами.  Воздух очистится,  станет тихо, и запоют соловьи.  Заманчиво, почему нет, если сами делаем классные велики?

Но прошел месяц-другой,  люди спрашивали в магазинах, а там прежнее китайское барахло, а про отечественно-болгарский  велосипед не слышали.  Осенью я спрашивал у исмайыллинцев - они пожимали плечами. А проезжая по республиканской дороге в Исмайыллы, рядом с которой стоит тот привлекательный завод, я не увидел вблизи никакого оживления.  А говорили, что уже работают 50 человек, да еще и станут там собирать инвалидные коляски, построен рядом велотрек для спортивных мероприятий. Где?

Наконец,  недавно руководство того предприятия от Synergy Group сообщило всем, что все у них тип-топ, только осталось научить персонал собирать велосипеды, а для этого они пригласят в Исмайыллы итальянцев из некоей компании. Азербайджанские велосипеды появятся с середины 2017 года. Вполне возможно, научимся, в конце концов, не синхрофазотрон же будем строить.

Для чего нужно было пускать пыль в глаза?  Какой был смысл приглашать главу государства в пустой цех, где из конца в конец одно свободное пространство, и даже показывать эту пустоту на фотографиях?  Можно же назначить официальное открытие на лето будущего года, чтобы с конвейера сходили красивые блестящие велики, собранные счастливыми исмайыллинцами в новеньких рабочих робах?  Стыдно должно быть руководству района и нового предприятия, обещавшим 30 тысяч новых велосипедов в год, но потом, когда-то, ин ша Аллах, может быть и дай Бог...

Такие показушные мероприятия наводят тень на другие торжественные церемонии открытия новых заводов, предприятий по всей стране с отчетами о создании столько-то тысяч рабочих мест... Ладно, бакинцы может посмотрели телерепортаж и забыли. А что судачат исмайыллинцы, проезжая мимо пустого бетонного барака с нарисованными на заборе велосипедами?

Доводят до того, что невольно ищешь каплю меда в бочке дегтя.  Ведь действительно,  если бы сейчас в Исмайыллы работал конвейер и выпускали тысячи велосипедов каждый год.  Кто бы их купил?  Во-первых, при наличии в магазинах сотен китайских, российских и европейских велосипедов с самыми разными ценами. Заинтересовались бы при низкой цене в сравнении с конкурирующими производителями. А если наши велики дороже? Так они дороже и есть, ведь в сообщении о новом предприятии ясно было сказано: стоить будут 200-400 манатов. Как раз столько же стоит вся велосипедная импортная фактура, выставленная в магазинах Баку.

И во-вторых, главное:  где азербайджанскому спортивному, следящему за здоровьем и фигурой гражданину ездить на велосипеде?  Не все же могут загружать двухколесного друга на крышу джипа и утром подъезжать к бакинскому бульвару, чтобы сверкать в глаза девушек блестящими спицами колес.  Таких энтузиастов немного, купят они аппарат "фирменного" производства под цвет кроссовок и  без сомнительной родословной.  Завод на 30 тысяч великов в год может рассчитывать на сбыт только при условии наличия развитой сети велосипедных дорог в стране, когда ездить "на себе" оказывается выгодней как в денежном, так и  телесном выражении.

А где дороги? Стыдно, но в Азербайджане, при всех наших иногда прекрасных автомобильных дорогах,  отдельных велосипедных путей нет!  Во всех европейских столицах есть, даже построены разветвленные дорожки, по которым запрещено двигаться автомобилям и пешеходам, а у нас нет.  В мире, включая Москву, можно взять велосипед напрокат,  поездить и сдать в такой же пункт проката в другой части города. Причем все это делается автоматически, без  ал-вера с хозяином.  У нас ничего этого нет и не ожидается, хотя наличествует целая государственная компания  «Азеравтойол» с ее таким импозантным руководством и говорливым  главой пресс-службы. 

Нам говорят, что в Баку узкие улицы, а город расположен амфитеатром, поэтому вниз на великах покатятся легко, а вверх - трудно. То есть невелосипедный мы город, ну что поделаешь. Радость-то какая чиновникам, нашли отмазку... 

Посмотреть бы те города,  где нет антивелосипедной напасти в виде чиновников и неуместных таки гор.  Да был я там,  видел, как мчатся под уклон стокгольмские велосипедисты и даже удивленно наблюдал  процедуру штрафования велонарушителя шведским "гаишником" на мотоцикле.  Это было более десяти лет назад. Как же мы - азербайджанские журналисты, - завидовали шведской действительности! С тех пор чего-то только в Азербайджане не построили, а завидовать шведам мы успешно продолжаем. 

Нет, извините, соврал... В Баку есть  целых две велопарковки: рядом с Центром Гейдара Алиева и на Приморском бульваре. Наверное,  тоже построили для галочки.  Теперь у нас "все имеется":    велопарковки,  само-собой велосипедисты и целый велозавод в красивом райцентре Исмайыллы. Можно отчитаться и закрыть журнал. 

Хотя иногда, особенно после дождевых ливней, когда автомобили в Баку всплывают как баржи, невольно приходит на ум: ала, слушай, какой йелсипед-мелсипед.  В Баку только этого не хватает,  чтобы путались под колесами старых  "Мерседесов"...

# 5422
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#