К ответственности за трагедию в Дашкесане привлечены военные чины

К ответственности за трагедию в Дашкесане привлечены военные чины
2 февраля 2010
# 15:03
«28 января 2910 года в «Н-ской» воинской части Министерства обороны, размещенной на территории Дашкесанского района, произошло тяжкое преступление, приведшее к смерти офицеров и солдат военчасти.

О происшествии был проинформирован президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев, и по указанию главы государства на место с целью установления причин случившегося были командированы ответственные лица, входящие в руководство министерств обороны и национальной безопасности, Военной прокуратуры республики, а также высококлассные специалисты». Как передает Vesti.Az, об этом государственному агентству «АзерТадж» заявил генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов.

По факту Республиканской военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса. Создана следственно-оперативная группа из сотрудников прокуратуры и управления военной контрразведки МНБ. Незамедлительно были начаты неотложные оперативно-следственные мероприятия: «Эти мероприятия с той же интенсивностью продолжаются и сегодня. Нужно отметить, что, несмотря на то, что Минобороны и Военная прокуратура дали общественности предварительную информацию об этой трагедии, находящейся под ежедневным контролем главы государства, для раскрытия которой обеспечено принятие всех необходимых мер, отдельные лица, использующие случившееся в своих политических целях, выступают с предвзятыми, не обоснованными заявлениями в СМИ, выдвигают необоснованные конкретными доказательствами домыслы, вводят в заблуждение общественное мнение, задевая своими действиями чувства членов понесших тяжелые потери семей погибших офицеров и солдат.

Генпрокуратура Азербайджанской Республики заявляет, что распространение СМИ подобных предвзятых, не основанных на объективной реальности домыслов, служащих введению в заблуждение общества и направленных на то, чтобы бросить тень на большую работу, проделанную в нашей независимой стране в направлении строительства армии, недопустимо и создает ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджана».

Гаралов сообщил, что по факту арестован ряд лиц: «В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий, в качестве обвиняемых лиц привлечены должностные лица военной части – заместитель командира дивизиона, майор Велед Гурбанов и командир роты, старший лейтенант Рустам Ахмедов. Они привлечены к ответственности за то, что 28 января роздали солдатам находящейся в их подчинении роты оружие на чистку и, не обеспечив их безопасности, оставили солдат без присмотра, покинув территорию дивизиона, а также за допущенные ими за время службы другие случаи использования служебного положения. Им предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса, решением суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время продолжаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия для установления и привлечения к ответственности других виновных по уголовному делу. Общественность будет регулярно информироваться о результатах», - сказал генпрокурор.
# 658
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#