Религия
- Главная
- Религия
[b]В Азербайджане отмечают Ашуру[/b]
![[b]В Азербайджане отмечают Ашуру[/b]](https://vesti.az/storage/news/2016/october/12/big/238b0e7851c509b74797fb345a893b62.jpg)
Сегодня шииты Азербайджана отмечают десятый день месяца Мухаррам — День Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура.
Десятый день первого месяца Мухаррам мусульманского календаря — день траура, неукоснительно соблюдаемого приверженцами ислама. В этот день погиб внук Пророка Мухаммеда — Гусейн (626—680). Хусейн был вторым сыном дочери Пророка Мухаммеда Фатимы. Чтобы избежать междоусобного раздора, Гасан, старший внук Пророка, пошел на соглашение с халифом Муавия о том, что после его смерти, его наследник не будет требовать для себя титула халифа.
Однако, Язид, сын Муавии, разорвал это соглашение и незаконно захватил власть. Будучи деспотичным и порочным, он захотел подчинить себе Имама Хусейна, младшего брата Хасана. Он искал удобного случая для выполнения коварного плана и, когда Хусейн отправился в Куфу с 72 членами своей семьи и родственниками, приступил к его осуществлению. Язид и его люди остановили Хусейна недалеко от реки Ефрат и подвергли их страшным пыткам и мучениям. Хусейн и его последователи стойко выдержали все тяжелые испытания, но категорически отказались признать Язида халифом.
В этот траурный день в мечетях Азербайджана пройдут акции по сдаче крови.

Vesti.az

В Азербайджане продлили сроки приема документов на хадж

В мечетях Азербайджана совершен праздничный намаз-ОБНОВЛЕНО

В Азербайджане отмечается праздник Рамазан

Азербайджан подарил радость Рамадана сирийским детям-сиротам-ФОТО

УМК издал фетву о начале месяца Рамазан - КАЛЕНДАРЬ

Госкомитет внес ясность в вопрос о роскошных поминках