Всемирной сети исполнилось 25 лет

Всемирной сети исполнилось 25 лет
23 августа 2016
# 17:51

Сегодня, 23 августа, всемирной сети исполнилось 25 лет. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, именно в этот день британский ученый Тимоти Бернерс-Ли представил миру World Wide Web.

Стоит отметить, что днем рождения интернета считается 6 августа 1991 года, когда был создан первый вебсайт. Однако доступ к нему имели лишь сотрудники лаборатории ЦЕРН, а 23 августа к страницам WWW получили доступ все желающие.

Прототип интернета появился еще в 1969 году как проект Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Тогда это была сеть из четырех компьютеров, которые могли обмениваться данными между собой.

Работу над WWW Бернерс-Ли начал в 1989 году и тогда создал ПО для чтения документов с гиперссылками и перехода между ними. Позже компания Mosaic выпустила установщик первого браузера для компьютеров Apple Macintosh и Microsoft Windows, что позволило популяризовать всемирную сеть.

Кроме того Бернерс-Ли ли создал протокол передачи гипертекста HTTP, язык разметки документов в сети HTML, определитель местонахождения ресурса URL и множество других разработок в области ИТ.

Согласно исследованиям, из более чем миллиарда доступных сайтов, только 25% из них активны. Доступ в интернет имеют 46% земного населения, то есть более 3,4 млрд человек.

# 3610
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#