Вынесен приговор гражданину Франции, обвиняемому в убийстве азербайджанца

Вынесен приговор гражданину Франции, обвиняемому в убийстве азербайджанца
21 января 2010
# 00:00
Сегодня Суд по тяжким преступлениям Департамента Нижнего Рейна Эльзасского региона вынес приговор в отношении французского гражданина Николя Стузмана, обвиняемого в убийстве азербайджанца Орхана Алигейдар оглу Агаева в Страсбурге.

Как сообщает сотрудник европейского бюро АПА, в своем выступлении государственный обвинитель Лоран Фавр заявил, что убийство было умышленным и привлек внимание суда на защиту интересов потерпевших, семьи убитого, общества, а также на то, что обвиняемый представляет угрозу для общества.

Далее государственный обвинитель довел до внимания суда, что 32-летний Н.Стузман пять раз был привлечен к уголовной ответственности, в четырех из которых он обвинялся в совершении актов насилия. В конце государственный обвинитель потребовал от Суда лишения свободы Н.Стузмана сроком на 20 лет.

Сегодня Суд по тяжким преступлениям Департамента Нижнего Рейна Эльзасского региона признал Н.Стузмана в совершении умышленного убийства и вынес решение о лишении свободы сроком на 15 лет. Кроме того, Н.Стузману придется выплатить семье Орхана Алигейдар оглу Агаева 50 тысяч евро за моральный ущерб.

Адвокат семьи убитого господин Эльмирини в беседе с журналистами положительно оценил признание Н.Стузмана виновным в умышленном убийстве и назвал приговор разумным.

В ходе процесса, начатого 18 января, были перечислены имена очевидцев этого происшествия, заслушан доклад судебного секретаря о несчастном случае, а также о жизни обвиняемого Николя Стузмана. Затем судья задал подсудимому вопросы об обстоятельствах и причинах убийства. Он выявил много противоречий между показаниями, данными обвиняемым следствию, и показаниями, данными им на суде. Затем были показаны кадры, снятые на видеокамеру в трамвае.

На видеокадрах видно, что совершивший убийство француз в трамвае громко говорит по телефону и демонстрирует странную агрессию. Вдруг он поворачивает голову и видит, что Орхан смотрит на него. Гневно говорит ему: «Не смотри на меня», отворачивается, а затем внезапно выхватывает из кармана нож и наносит Орхану удар в шею.

В ходе процесса выяснилось, что 32-летний подсудимый из-за проблем в семье воспитывался бабушкой со стороны отца. Призванный на военную службу в возрасте 18 лет Н. Стузман во время событий в Югославии воевал в составе французской армии. Также следствию и суду стало известно, что он принимает наркотики и алкоголь.

Отметим, что обвиняемый в убийстве азербайджанского парня и раньше привлекался к уголовной ответственности за различные правонарушения.

На судебном процессе принимали участие отец и брат покойного Орхана Агаева Алигейдар и Вюсал Агаевы.

Отметим, что Орхан Алигейдар оглу Агаев (1990 года рождения) был убит 7 января 2008 года в трамвае в городе Страсбург.

Напомним, что отец О. Агаева Алигейдар Агаев был владельцем действующего в Страсбурге ресторана «Бакинские ночи».
# 529
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#