Представители зарубежных медиа вернулись из зоны боевых действий в Карабахе- ФОТО
Визит представителей иностранных медиа в прифронтовую зону, организованный МИД Азербайджана, завершился.
Как сообщает карабахское бюро АПА, встречи представителей медиа продолжились до ночи.
Представители иностранных СМИ побывали в прифронтовых селах. Визит, начавшийся с Физули, продолжился в Агдамском и Тертерском районах. После проведенной в Исполнительной власти Агдамского района встречи гости отправились в село Ахмедагалы. Журналисты навестили семью Дадашева Гараша Шахмар оглу, погибшего в результате артобстрела армянами села.
Затем они осмотрели дом Гурбановой Фамили Гусейнхан гызы, в который попал снаряд.
Также представители медиа побывали в разрушенной от попадания снаряда школе, где учились 271 ученик и работали до 30 учителей.
В Тертерском районе журналистов встретил глава Исполнительной власти. Журналисты навестили семью Гасановой Тураны Камандар гызы, погибшей 5 апреля в результате вражеского артобстрела. Мать Тураны Гасановой Лалезар Гасанова рассказала журналистам о произошедшем: по периметру их дома упали 4-5 артиллерийских снаряда, после чего погибла ее дочь.
Отметим, в группу представителей иностранных медиа входят корреспонденты агентств «Reuters», «Associated Press», «France-Presse», «Anadolu», газет «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Новое время», турецкого телеканала TRT, а также журналисты из Ирана, Китая и ряда других стран. В МИД сообщили, что с целью объективного освещения обстановки в прифронтовой зоне и ущерба, нанесенного гражданскому населению и объектам инфраструктуры в связи с обострением ситуации на линии соприкосновения войск и в результате совершенных армянами провокаций, в МИД приняли решение организовать для аккредитованных в Азербайджане и приехавших из-за рубежа представителей иностранных СМИ визит в прифронтовую зону. Журналисты смогут посетить Агдеринский, Тертерский и Агдамский районы.