[b]В России состоится турнир в честь легендарного азербайджанского геолога[/b]
![[b]В России состоится турнир в честь легендарного азербайджанского геолога[/b]](https://vesti.az/storage/news/2016/march/29/big/d16e432c0ed02bb1d3f0e9f9034b5294.jpg)
В российском городе Ноябрьск состоится турнир по мини-футболу, в котором поучаствуют юноши 1999-2000 годов рождения. Матч будет посвящен памяти легендарного азербайджанского геолога, разведчика нефтегазовых залежей Западной Сибири Фармана Салманова. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на российские СМИ.
Отметим, что инициатором и учредителем данных соревнований выступила Национальная культурная автономия азербайджанцев города «УМУД».
По словам председателя автономии Абузара Мамедова, главными задачами турнира являются не только приобщение подростков к систематическим занятиям спортом и пропаганда здорового образа жизни.
«Данные соревнования – хороший повод в преддверии празднования Дня геолога вспомнить нашего земляка, первооткрывателя свыше 130 месторождений нефти и газа. Кроме того, Фарман Салманов в годы работы в Тюмени курировал футбол и можно сказать являлся его родоначальником», - сказал он.
Торжественное открытие соревнований состоится
1 апреля в 15.40 в МАУ «Центр спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы».