Швейцария передала США материалы по коррупционному скандалу в ФИФА
Швейцария передала США значительную часть собранных ею материалов, касающихся расследования коррупционного скандала в Международной федерации футбола (ФИФА).
Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил журналистам официальный представитель Федерального управления юстиции Фолко Галли.
"Из 200 папок с документами, которые должны быть переданы в рамках просьбы о юридической помощи, около четверти уже переданы", - сказал он, подтвердив информацию, опубликованную в местной прессе.
По словам Галли, сейчас в Берне готовятся и другие решения, касающиеся взаимодействия двух стран. В частности, "скоро должны быть переданы банковские документы и доказательные элементы". Отчасти эта процедура осуществляется в упрощенном порядке, пояснил официальный представитель управления юстиции.
Среди уже переданных в США материалов - доклад бывшего председателя следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии об итогах расследования выборов стран- организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Как отметил Галли, ФИФА согласилась опубликовать ряд внутренних документов. Они были переданы американским властям 25 января.
Первый пакет документов был направлен в США в конце декабря. Среди них - сведения о банковских счетах, которые, как полагают следственные органы, могли использоваться в коррупционных схемах, связанных с предоставлением маркетинговых прав на футбольные турниры в Латинской Америке и США.
В 2015 году по просьбе американских властей в Цюрихе были арестованы девять высокопоставленных функционеров ФИФА. Пятеро из них к настоящему времени экстрадированы в США, а один - в Уругвай. По двум делам решение должен принять Федеральный уголовный суд. Что касается девятого фигуранта, то вопрос о возможности его экстрадиции в США, против которой он возражает, находится сейчас на рассмотрении в высшей судебной инстанции - Федеральном суде в Лозанне.
Комментируя шаги юстиции Швейцарии в сфере взаимодействия с американской стороной по "делу ФИФА", Швейцарское телеграфное агентство отмечает, что "с начала года это сотрудничество стало более интенсивным".