В Армении ищут потерянные деньги, рассуждая об азербайджанских дорогах

В Армении ищут потерянные деньги, рассуждая об азербайджанских дорогах
6 февраля 2016
# 12:09

Денежки утекли. Даже те самые несчастные крохи, которыми худо и бедно пополняется армянский бюджет. Началось все в «благополучном королевстве», которое и без нефти сродни, чуть ли не  самой Швейцарии, с заявления заместителя министра финансов Павла Сафаряна о том, что бюджет прошлого года был недовыполнен примерно на 80 миллиардов драмов. Слово «недовыполнен» звучит уклончиво. Больше подошел бы устоявшийся термин «украдены». А это, по армянским меркам, «гигантская» сумма, если считать в долларах по действующему курсу – почти 65 млн. долларов. Пресса в Армении уцепилась за это заявление и подняла на смех даже не самого Сафаряна. Ему то пришлось просто озвучить то, что приказали выплюнуть. А бери выше. Именно тех людей, которые верховодят и «рулят» ситуацию с «крупными» деньгами в Армении.

Кто там и сколько украл, нас беспокоит меньше всего. Да пусть, хоть денно и нощно грабят друг друга до последней нитки. Вызывает насмешку попытка все тех же радикальных армянских политиков и общественных деятелей этого вражеского государства злорадства над Азербайджаном, который столкнулся с проблемами, вызванными падением мировых цен на нефть. Мы бы и не следили за армянскими делами, если бы не находились в состоянии неоконченной войны с соседним государством. Но это обязывает. Так что давайте смотреть правде в глаза. 65 млн. долларов не досчитался ваш бюджет. У нас в два, а то и три раза будет потрачено на проведение гонок «Формулы-1». А это не шахматный турнир, среди детей          дошкольного возраста какого-то котайского или арагоцентского марза.

Однако вернемся к 65 млн. долларов, которые исчезли из государственной казны. Некоторые армянские СМИ уверяют своих читателей в том, что «серьезное недовольство выразил и сам Серж Саргсян» по поводу заявления Минфина. И остроумно дополняют: «Еще бы ему быть довольным - вынос мусора из избы оказался видимым обществу, которое требует разобраться в том, куда все же подевалось народное бабло». Но все было списано на подковерную властительную игру, а куда делось «бабло» уже мало кого интересует. Из числа тех, кого этими «деньжищами» обделили. Украли, да и хрен с ними.

Зато теперь нищие наблюдают за тем, как будет делиться (нет, лучше, распиливаться) бюджетный пирог на следующий год. А ведь в будущем году в Армении состоятся парламентские выборы. Вот и вступили в бой действующие депутаты, рассчитывающие не только на следующий мандат, но и на дивиденды, которые сулит кресло законодателя. Словом, опять деньги в дело включились. Вот и депутат национального собрания Армении Эдмон Марукян на последнем заседании парламента «выступил с резкой критикой оценок, которые были озвучены вице-спикером Эдуардом Шармазановым». Речь, естественно, шла о деньгах, которые Международный банк  реконструкции и развития выделяет Армении согласно подписанному соглашению о дополнительном финансировании программы благоустройства дорожной сети этой страны.

Сумма там не Бог весть, какая. Куда как меньше украденных из бюджета «80 миллиардов драмов». Но грызутся уже за те не большие крохи, которые перепадают армянам. Впрочем, позиция Эдмона Марукяна кажется более уместной, чем Шармазанова. Как никак, Эдмон (не Дантес) все же независимый депутат, беспартийный. К тому же, основатель правозащитной общественной организации «Центр стратегического судопроизводства». Так что вынужден бороться с коррупцией в сфере «дополнительного финансирования программы благоустройства дорожной сети», пока с ним не поделились.

А что касается азербайджанских дорог, и уж тем более, столичных, то советуем армянам, успокоится. Во всяком случае, на проведение всемирных гонок «Формула-1» и обустройства городских дорог, Азербайджан ни у кого денег не просил. Хотя, справедливости ради, отметим, что затруднения в движении по городским магистралям Баку вызывает чувство недовольства. Но это чувство преходящее.

Намик Ибрагимов

# 10529
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#