- Когда встречаются гении: найдена редкая запись Магомаева и Мустафазаде-ВИДЕО
- Франгиз Ализаде: «За границей мои произведения исполняют, а дома — молчание» - ОТРЫВКИ ИЗ ИНТЕРВЬЮ
- Азербайджанский театр отмечает 152-летие
Александр Шаровский, в свою очередь, выразил признательность руководству Россотрудничества за оценку его многолетней творческой деятельности. Совсем недавно он, в качестве почётного гостя, в Москве принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию Россотрудничества.
Директор российского театра Татьяна Архипова и заместитель его художественный руководитель Ирина Шимбаревич присоединились к поздравлениям в адрес театра и его коллектива.
Татьяна Архипова поведала далее интересный факт из истории сотрудничества двух театров: «В истории нашего театра это вторые гастроли в Баку, при этом на бакинской сцене мы выступаем впервые…». Затем она рассказала, как ранним утром 22 июня 1941 года театральная труппа Большого Драматического театра прибыла в Баку на большие гастроли. Театр намеревался поставить на бакинских театральных сценах шесть спектаклей. И потому в Баку прибыл груз с реквизитом, декорациями и другим сценическим оборудованием. Руководство театра, узнав тяжелую весть о начале войны, приняло решение о немедленном возвращении артистов в Ленинград… И таким образом, театральное имущество надолго осталось в Баку. И бакинцы бережно его сохранили и затем, при первой возможности, после снятия Ленинградской блокады, вернули хозяевам. Сегодня многие костюмы и сценический реквизит из этого груза выставлены в музее БДТ. И это – лишь один яркий, уже исторический, пример того, что российскую и азербайджанскую культуры объединяют неразрывные узы.
Далее, гости из северной столицы России представили бакинским зрителям спектакль «Дядюшкин сон». На сцене блистали народная артистка СССР Алиса Фрейндлих и народный артист СССР Олег Басилашвили. Таков был их подарок театру-юбиляру и бакинским зрителям.
Директор БДТ Татьяна Архипова и заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич присоединились к поздравлениям в адрес театра и его коллектива.