Представительство Россотрудничество наградило главного режиссёра азербайджанского театра русской драмы

Представительство Россотрудничество наградило главного режиссёра азербайджанского театра русской драмы
21 декабря 2015
# 17:32

В связи с 95-летием со дня основания Азербайджанского Государственного Русского драматического театра, на сцене театра прошли долгожданные выступления артистов Большого Драматического театра (БДТ) имени Георгия Александровича Товстоногова (Санкт-Петербург).

Как передает Vesti.Az, перед началом спектакля глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов поздравил коллектив и зрителей с юбилеем театра, пожелал всем артистам дальнейших творческих успехов, а зрителям – интересных театральных новинок. Затем он сообщил следующее: “Я с большим удовольствием хочу сообщить вам, что приказом руководителя Россотрудничества Любови Глебовой главный режиссёр театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский награжден Почетным знаком Россотрудничества "За дружбу и сотрудничество”! И под аплодисменты зрителей он вручил главному режиссёру заслуженную награду.

Александр Шаровский, в свою очередь, выразил признательность руководству Россотрудничества за оценку его многолетней творческой деятельности. Совсем недавно он, в качестве почётного гостя, в Москве принимал участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию Россотрудничества.

Директор  российского театра Татьяна Архипова и заместитель его художественный руководитель Ирина Шимбаревич присоединились к поздравлениям в адрес театра и его коллектива.

Татьяна Архипова поведала далее интересный факт из истории сотрудничества двух театров: «В истории нашего театра это вторые гастроли в Баку, при этом на бакинской сцене мы выступаем впервые…». Затем она рассказала, как ранним утром 22 июня 1941 года театральная труппа Большого Драматического театра прибыла в Баку на большие гастроли. Театр намеревался поставить на бакинских театральных сценах шесть спектаклей. И потому в Баку прибыл груз с реквизитом, декорациями и другим сценическим оборудованием. Руководство театра, узнав тяжелую весть о начале войны, приняло решение о немедленном возвращении артистов в Ленинград… И таким образом, театральное имущество надолго осталось в Баку. И бакинцы бережно его сохранили и затем, при первой возможности, после снятия Ленинградской блокады, вернули хозяевам. Сегодня многие костюмы и сценический реквизит из этого груза выставлены в музее БДТ. И это – лишь один яркий, уже исторический, пример того, что российскую и азербайджанскую культуры объединяют неразрывные узы.

Далее, гости из северной столицы России представили бакинским зрителям спектакль «Дядюшкин сон». На сцене блистали  народная артистка СССР Алиса Фрейндлих и народный артист СССР Олег Басилашвили. Таков был их подарок театру-юбиляру и бакинским зрителям.

Директор БДТ Татьяна Архипова и заместитель художественного руководителя БДТ Ирина Шимбаревич присоединились к поздравлениям в адрес театра и его коллектива.

Севиндж Гейдарова

# 3322
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#