«Российские «Искандеры» доставят в Казахстан, затем в Иран, а из Ирана в Армению…»

«Российские «Искандеры» доставят в Казахстан, затем в Иран, а из Ирана в Армению…»
30 ноября 2015
# 13:03

В силу своих профессиональных обязанностей мне приходится читать массу армянских пропагандистских материалов на самые разные темы.

В какой-то степени это достаточно увлекательное занятие, но погружаясь в него, я никак не могу избавиться от ощущения бессмысленности всего написанного. Всегда возникает вопрос: а для кого запускаются в информационное пространство примитивные фальшивки, якобы наполненные реальными фактами, подтверждающими нелепые тезисы о «непобедимости армянского оружия», венной значимости Еревана для ОДКБ и пр. и пр.

Ответ я нашел в остроумных наблюдениях одного мудрого англичанина, Френсиса Корнфорда, определившего такой вид пропаганды как способность «лгать, чаще обманывая своих сторонников, чем противников».

Действительно, никто не поверил в возможность использования армянских аэродромов Военно-Космическими Силами РФ в ходе операции в Сирии, кроме самих армян. И жизнь подтвердила, что армянские аэродромы совершенно непригодны для действий российских ВКС.    

Порой шумные пропагандистские кампании, развернутые в армянских СМИ, приносят прямо противоположные результаты – не только не укрепляют у армян чувство уверенности в своих военных возможностях, но и вызывают у них откровенный  страх.

Так, громкие разговоры о якобы новых поставках в Армению современных видов российских вооружений, заставили  запаниковать часть армянского истеблишмента. Директор Армянского центра политических и международных исследований Агаси Енокян, уже призвавший к выводу российских войск из Армении, сделал весьма показательное заявление: «Мы благодарны за помощь, которую Россия может принести, хотя пока не принесла. Но давайте попросим Россию не превращать нас в мишень своих врагов». 

Однако самые различные СМИ продолжают нагнетать напряженность своими сообщениями о поставках российского наступательного вооружения в Армению, использовании единой системы ПВО России и Армении в карабахском конфликте и даже предстоящем «размещении» российских боевых вертолетов в карабахском аэропорту.

Прокомментировать их мы попросили нашего постоянного автора  Алексея Синицына, главного эксперта Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу.

«Сколько уже времени армянские эксперты кричат о поставках российских  оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» (ОТРК) армянским вооруженным силам.

Но их нет и не предвидится по причинам, которые я перечислю в телеграфном стиле. 1. «Искандер» - очень дорогостоящее  оружие, на закупку которого у Армении, вооружающейся за счет российских кредитов, никаких средств нет, а дарить им его никто не будет. 2. «Искандер» - на сегодня самый мощный в мире ОТРК. Именно им МО России стремительно переоснащает все российские ракетные бригады, до конца года еще в двух из них «Искандеры» заменят ОТРК «Точка-У». Поэтому у Армении нет ни малейшей возможности «встать в очередь» за своей «порцией» этих комплексов. 3. Москва даже пошла на долларовые убытки, сознательно отказавшись от экспорта «Искандеров». А так как свято место пусто не бывает, его на мировом оружейном рынке заняли американцы со своим комплексом ATACMS.

Однако в Армении придумывают просто анекдотичные причины отсутствия российских поставок ОТРК. По версии газеты «Айкакан жаманак», растиражированной армянскими СМИ, все дело в том, что поставки российской военной техники должны идти «очень сложным путем. Из РФ ее доставят в Казахстан, оттуда – в Иран, а из Ирана в Армению». Хочется предложить армянским «экспертам» внимательно посмотреть на карту: у Казахстана нет границы с Ираном, за который они, очевидно, принимают  Туркменистан, через который российские военные грузы, вообще,  не транспортируются. Так, может быть, проблема в российском отказе поставлять «союзнику» ОТРК «Искандеры», а не в сложности их транзита?

А что стоит информация о возможном размещении в аэропорту самопровозглашенной «НКР» российских боевых ударных вертолетов. Сначала опереточный «президент» Бако Саакян предложил использовать так и не вошедший в эксплуатацию гражданский (!) аэропорт в качестве «аэродрома подскока» для российской стратегической авиации.

А теперь, вот, согласился на вертолеты? Но карабахский переговорный процесс при посредничестве Минской группы ОБСЕ никто не отменял, а вопрос о размещении чьих-то конкретных миротворческих сил не стоит в повестке дня.

Тогда,  как в Нагорном Карабахе могут очутиться российские Ми-24 и Ка-27, о которых трубят армянские и не только армянские СМИ? Россия их тайно разместит, а американцы и французы в лице своих сопредседателей МГ ОБСЕ никогда об этом не узнают? Такого не бывает и все эти домыслы об использовании аэродрома в «НКР» российской авиацией не дотягивают даже до уровня детского лепета. Просто откровенный бред.

Гораздо интереснее вопрос о создании единой системы ПВО России и Армении, который уже стал предметом множества спекуляций. Вот, пример одной из них от экс-министра  обороны Армении Вагаршака Арутюняна: «В случае возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта будут задействованы все элементы ПВО — от каспийской флотилии, где военные корабли РФ несут боевое дежурство, до Черного моря». Так вот, нет ничего нового в идее создания единого ПВО нескольких стран. В НАТО она действует еще с 1961 года и включает две зоны - «Север» (оперативный центр Рамштейн, ФРГ) и «Юг» (оперативный центр Неаполь, Италия).

А на постсоветском пространстве Объединенная система ПВО стран СНГ «Содружество» была создана в далеком феврале 1995 года. И уже на ее основе  стали разрабатываться планы организации трех региональных систем ПВО — Восточно-Европейской, Кавказской и Центрально-Азиатской. Именно  «Кавказскую региональную систему» и будет представлять единое ПВО России и Армении.

Причем, и в договоре от 1995 года, и в том, который РФ подпишут с Арменией, речь идет только о совместных действиях по отражению угрозы внешним границам государств. А «НКР» в состав армянского государства не входит, более того, самим Ереваном не признана как составная часть Армении. Следовательно, защита воздушного пространства самопровозглашенной республики не может входить в задачи объединенного ПВО.

Современный мир таков, что геополитические соперники стремятся    выдвинуть ударные средства поражения к границам вероятного противника, и в тоже время создать мощный противовоздушный заслон на подступах максимально отдаленных от собственной территории. Кстати, координация совместных действий воинских частей, выделенных в состав единой региональной системы ПВО, будет осуществляться с центрального командного пункта главнокомандующего российскими Военно-Космического Силами. А это значит, что армянские ПВО в случае возникновения каких-то глобальных угроз для  Российской Федерации, фактически будут выведены из подчинения армянскому министерству обороны. Таков на деле подлинный характер «союзнических отношений» Москвы и Еревана».

Я уверен, что нам еще предстоит стать свидетелями рождения множества армянских информационных «уток», несущих целый набор нелепых вымыслов и самых бредовых предположений. Что ж поделаешь, если таков уровень армянской пропаганды. По-моему, к ней можно отнести известное сравнение с жевательной резинкой, которую жуют многие, но глотают лишь идиоты.

Вугар Гасанов

# 15190
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#