«Вот таким образом Россия накажет Турцию»

«Вот таким образом Россия накажет Турцию»
25 ноября 2015
# 14:40

Накануне  ракетой «воздух- воздух» турецким истребителем F-16 был сбит российский самолет Су-24. а данный инцидент российская сторона отреагировала жестко.

По словам президента РФ Владимира Путина, российский Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ в Сирии.

«Крушение Су-24 выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом; это удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов, - отметил Путин.

Тем временем, премьер Турции Ахмет Давутоглу, комментируя уничтожение российского военного самолета, отметил, что  мир должен знать, что Турция умеет защищать свои границы.

Что ни говорите, ситуация сложилась крайне неприятная. Причем, от вышеупомянутого инцидента могут пострадать как Турция, так и Россия. Свое мнение по поводу сложившейся ситуации в беседе с Vesti.Az высказал влиятельный турецкий эксперт, президент международного Института стратегических перспектив Юсуф Чинар.

- Как известно, турецкие ВВС сбили российский военный самолет, что  послужило причиной ухудшения отношений между Москвой и Анкарой. Возможно ли было избежать такого исхода, или крайний шаг Турции был оправдан?

- Россия сама напрашивалась на кризис с Турцией, игнорируя её как страну - члена НАТО. На саммите G20  в Анталье уже были поданы сигналы надвигающегося кризиса.

Турция с большим успехом провела саммит «Большой двадцатки», и  после трагических событий в Париже,  наша страна предложила всем участникам саммита, в частности, членам международной коалиции по борьбе с ИГ создать план совместной борьбы, акцентируя внимание на тот факт, что режима Башара Асада не в силе справиться с боевиками.

Но, к сожалению, Россия вместо того, чтобы выразить солидарность, открытым текстом обвинила некоторых стран- участников G20 в том, что они оказывают поддержку ИГ.

Вслед за этим обвинением, после завершения  саммита силы режима Башара Асада, скоординировавшись с Россией, провели масштабную бомбардировку в местах проживания туркманского меньшинства.

Это тоже был своего рода месседж, в котором говорилось – «если вы хотите взять под контроль ситуацию на Ближнем Востоке, то, в первую очередь, должны согласовать это с Россией. Не принимая во внимание Россию, вы не сможете определить  будущее Сирии, мол, без участия России это невозможно».

Россия этим  хотела перетянуть Турцию на свою сторону, но, видя тщетность этих попыток, решили заговорить на языке провокаций. Так, вчера российский самолет, нарушив воздушное пространство Турции, фактически спровоцировал Турцию на ответные действия.

Несмотря на неоднократные предупреждения турецкой стороны, российский бомбардировщик игнорировал их. В результате, Турция была вынуждена сбить военный самолет России. Если бы и на сей раз, Турция не приняла бы меры, это означало бы, что Анкара безмолвно передает контроль своего воздушного пространства Москве.

Этот  шаг полностью соответствует международному праву, так как этими действиями  Турция защитила свое воздушное пространство.

 - Как Вы уже отметили, самолеты российских ВВС и режима Башара Асада ранее также нарушали воздушное пространство Турции, и Турция довольствовалась предупреждениями. Почему Анкара на этот раз пошла на  радикальные меры и сбила самолет?

- C седьмого июня по 1 ноября сего года в политике официальной Анкары было замечено ослабление и отсутствия жесткости, что связано с решением внутренних проблем.

Турция пыталась создать коалиционное правительство, ситуация внутри страны требовала больше внимания. В указанный период также были нарушения воздушного пространства, но властям в тот момент было не до этого.

А после внеочередных парламентских выборов 1 ноября, завершившихся победой правящей Партии справедливости и развития,  Турция не хотела показать себя слабой, продемонстрировала свою жесткую позицию, и сказала своё слово.

- Президент России выступил с заявлением, в котором отметил следующее: «Это трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня. Во всяком случае, не нам». Он также сказал, что российский самолет Су-24 был атакован на территории Сирии в одном километре от границы с Турцией, упал - в четырех. Как Вы прокомментируете данное заявление?

 - Хочу обратить ваше внимание на то, что до сегодняшнего дня любое государство, чьё воздушное судно было сбито во время нарушения воздушного пространства другого  государства,  категорически отрицает факт нарушения.

И  Владимир Путин в оправдание своих действий выступает с подобным заявлением. Каждая сторона пытается оправдать свой поступок, но, на сей раз, Турция защитила свои интересы.

Что касается высказываний близкого соседа и дружественного государства, то за последний год отношения между Россией и Турцией оставляли желать лучшего. Это и в энергетической области, и политической.

Россия демонстративно вмешивается в дела Сирии, которая находится бод боком у Турции. Россия должна быть очень внимательной и осторожной, так как она находится  не на своей территории, где может позволить себе делать то, что ей будет угодно.

Прежде, чем реализовывать какие- либо военные маневры, Москва должна задуматься и задаться вопросом:  «А не нарушу ли я  законы государства, граничащие с Сирией, в частности Турции?».

 - Владимир Путин также выразил недовольство тем, что Анкара должна была немедленно связаться с Москвой после крушения российского самолета, но вместо этого Турция обратилась к НАТО, как будто это Россия сбила турецкий самолет, а не наоборот. В каком русле будут развиваться двухсторонние отношения после вчерашнего происшествия?

- Россия, возможно, забыла, что Турция одна из важных стран членов НАТО и естественно, что при таких обстоятельствах Турция, как член блока, обратилась к  НАТО.

Как бы этого не желала Россия, отдаление Турции от североатлантического блока невозможно. Россия должна была учесть, что если она хочет сотрудничать с Турцией по вопросу урегулирования сирийской проблемы, то Москва не может закрыть глаза на интересы Анкары, как страны геополитически значимого в регионе и как члена НАТО.

Но за всё это время Россия игнорировала чувствительность Турции и своими действиями Москва  ставила своего соседа в неловкое положение. Этим же Россия  пыталась показать всему миру ослабление престижа НАТО.

Россия и Турция друг без друга не смогут разрешить сирийский кризис,  поэтому они должны дипломатическим путем решить вопросы, как между собой, так и по сирийской проблеме.  Для этого следует создать кризисный центр, в противном случае напряженность нарастет, и она скажется на положении нашей страны. То есть, Турцию ожидает «суровая зима».

Не секрет, что Турция  зависима от России по части газоснабжения. Путин во время своего визита в Турции обещал скидки по поставке газа в Турцию, но желаемый результат не был достигнут и ожидания Турции по закупке дешевого газа не оправдались. И Россия воспользовавшись,  случаем, вновь повысит цены на газ и таким образом накажет Турцию. 

Вафа Фараджова

# 26650
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#