«Католицизму в Азербайджане уделяется должное внимание» - ФОТО

«Католицизму в Азербайджане уделяется должное внимание» - ФОТО
4 ноября 2015
# 11:57

Азербайджан, находясь на стыке цивилизаций, всегда отличался толерантностью и веротерпимостью. Веками культура азербайджанского народа проникалась ценностями мировых религий. Об этом свидетельствует функционирование в стране мусульманских мечетей, христианских церквей, иудейских синагог. Имеется в стране и немногочисленная община католиков.

Первое упоминание о католиках в Азербайджане, согласно архивным данным, относится к 1840 году. В 1909-1912 гг., в основном благодаря усилиям польской общины, в Баку воздвигается Римско-Католическая церковь в честь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, известная среди бакинцев как «Польский Костел».

После установления советской власти в Азербайджане начались притеснения Католической Церкви. В начале 30-х годов XX века были репрессированы католическое духовенство, служившее в Бакинском приходе и многочисленные верующие. В 1931 году католический храм в Баку был полностью разрушен.

С 1991 года, после обретения Азербайджаном независимости, в Баку предпринимались попытки местных католиков возродить католическую общину. В 1997 году в Баку прибыл первый католический священник, который стал заниматься возрождением католической общины.

В феврале 2007 года завершилось строительство нового храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии по ул. Оруджева, 10 – угол пр. Нобеля и ул. Рафиевой. Официальное открытие храма состоялось 7 марта 2008 года.

О сегодняшних реалиях католической общины в Азербайджане, ее положении, отношений с государством в беседе с Vesti.Az рассказал викарий Йозеф Мерик.

- Отец Йозеф, что собой представляет католическая церковь в Азербайджане?

- Католическая церковь в Азербайджане является частью вселенской церкви. Она активно участвует в жизни азербайджанского общества.

 - Сколько католиков насчитывается в Азербайджане?

- Трудно точно определить. Согласно данным государственных источников, здесь 2-3 тыс. иностранных и более 200 человек местных католиков.

- Кто такие католики? Как они приходят в католическую церковь – по семейной традиции, переходят из других конфессий, самостоятельно выбирают римско-католическую церковь?

- Если человек родился в католической семье, повзрослев, он уже принимает решение – либо быть истинным католиком, либо остаться номинальным католиком, то есть не следовать свято этой религии, а просто продолжать оставаться им. На самом деле, католиком считается тот человек, который крещен в этой церкви и стремится жить по учениям католической церкви.

- Не секрет, что, несмотря на то, что в Азербайджане живут представители трех мировых религий, общество воспринимает католиков исключительно как удел иностранцев. Согласны ли Вы с этим мнением?

- В Азербайджане ситуация складывается таким образом, что мусульмане, католики, православные, иудеи живут одной большой дружной семьей. Государство направляет все усилия к тому, чтобы каждый из них мог чувствовать себя комфортно, создает условия для того, чтобы каждый мог следовать своей вере, и не допускает вмешательств в религиозные дела или давления со стороны последователей других конфессий.

- Как у вас складываются отношения с другими религиозными общинами Азербайджана?

- Сегодня в Азербайджане наблюдается активное сотрудничество, и достигается высокий уровень межконфессионального диалога между руководителями христианской, мусульманской и иудейской общин. Мы тесно сотрудничаем с представителями традиционных религий Азербайджана: принимаем участие в международных конференциях, приглашаем друг друга на мероприятия.

-  Деятельность католической церкви в Азербайджане ограничено только рамками Баку?

 - Католики есть и в других азербайджанских городах, они работают в Гяндже, Сумгайыте, но, так как только в Баку имеется католическая церковь, они при каждой возможности приезжают сюда.

- А много ли у вас новообращенных?

- Немного, я бы сказал. В основном, это атеисты. Но есть и из других конфессий. Право выбора религии дано каждому из нас. Это желание самого человека, стремление его души найти  путь к истине через ту веру, которой он хочет следовать. Если человек решил принять католическую веру, он должен об этом ясно заявить, потому что это непростое решение. Он обязан как минимум в течение года посещать храм, присутствовать на богослужениях. Потом его крестят. Но главное - убедить себя в том, что ему это действительно надо, и он готов следовать католическим учениям и соблюдать все каноны этой религии, при этом отречься от некоторых вещей, которые в этой религии неприемлемы Богом. Но бывало и такое, что люди не доводили до конца процесс обращения, поскольку понимали, что они не смогут принять такой образ жизни, который приписан католической верой. Ведь это трудный путь.

- Чувствуют ли католики себя аутсайдерами в Азербайджане?

- Ни в коем случае. Поддержка ими государства, создание для них комфортных условий говорит о том, что католицизму в Азербайджане тоже уделяется должное внимание, и они не чувствуют здесь себя отчужденными.

Чинара Гасанова

# 6278
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#