«Секрет фирмы» раскрыла секрет «арцаха», но, вряд ли, это понравится Кремлю

«Секрет фирмы» раскрыла секрет «арцаха», но, вряд ли, это понравится Кремлю
16 октября 2015
# 12:03

Российский портал «Секрет фирмы» осуществил очередную провокацию в отношении Азербайджана.  

Как передает Vesti.Az, корреспондент портала Виктор Фещенко побывал в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и подготовил обширный репортаж под заголовком «Made in Artsakh: Как бизнесмены подняли с колен непризнанную республику», восхваляющий сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях, проявив неуважение к Законам Азербайджанской Республики и к её территориальной целостности.

В частности журналист отметил, что «горную «республику» (здесь и далее кавычки ИА Vesti.Az) называют «закавказским тигром», и это заслуженно».

«Железной дороги тоже нет. Граница с Ираном закрыта, потому что Иран не признаёт Карабах. Товары экспортируют и импортируют только по этой автодороге из Еревана. Поставлять продукцию на зарубежные рынки «республике» запрещено. Экспортёры регистрируют компании в Армении и отправляют оттуда. На товарах остаётся надпись Made in Artsakh.

В начале ХХ века армяне составляли 94% населения. Однако новообразованное Азербайджанское государство после Октябрьской революции объявило Карабах своим. Началась война и тянулась до той поры, пока большевики не захватили и Баку, и Ереван. Из-за антибольшевистского мятежа в Ереване Карабах отошёл Азербайджанской ССР и стал единственным в Союзе регионом, руководители которого принадлежали к этнической группе, которая имела другую, собственную республику», - пишет он.

Господину Фещенко наверняка не рассказали в «арцахе» о том, что одностороннее провозглашение в 1991 году руководителями армянского населения двухобщинного Нагорного Карабаха независимости области и проведение так называемого «референдума» нарушали процедуры, установленные Законом СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» от 3 апреля 1990 года, и не имели никаких правовых последствий.

То есть, до принятия вышеназванного Законa СССР односторонние действия руководителей армянской общины бывшей НКАО Азербайджанской ССР входили в противоречие со статьёй 78 Конституции СССР и, как следствие, были неоднократно признаны как неимеющие правовых последствий (напр., Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1988 года).

Поэтому к моменту распада СССР в декабре 1991 года Нагорный Карабах продолжал оставаться частью Азербайджана с точки зрения как союзного, так и международного законодательства, и продолжает он оставаться таковым и сегодня. Утверждения о том, что, дескать, Нагорный Карабах «самоопределился» в последние месяцы СССР и после распада союзного государства «ни дня не входил в состав независимого Азербайджана», являются некомпетентными и относятся к сфере пропаганды, нежели международного права.

Далее журналист пишет, что «Баку считает Нагорный Карабах своей оккупированной территорией. Сами карабахцы уверяют, что вопрос решили, выиграв войну. Теперь — очередь за международным признанием. Но на такой шаг не пошёл даже Ереван. Сами «арцахцы» (кавычки наши) за 20 лет настолько привыкли к непризнанному статусу, что он их уже и не волнует. У них паспорта граждан непризнанной республики. Получить паспорт Армении для выезда за границу не проблема — это делают в Степанакерте буквально за один день».

В заключение автор отмечает, что непризнанному сепаратистскому режиму на оккупированных азербайджанских территориях нужна поддержка России.

«Независимому Карабаху нужен сильный защитник, который будет страховать его от возможных выпадов Азербайджана. Таким гарантом может выступать только Россия — Европа придерживается официальной позиции ООН, а военный бюджет Армении в несколько раз меньше азербайджанского. Москве очень не понравится, если в зоне Таможенного союза вдруг образуется анклав либерализма в западном стиле», - пишет он.

ИА Vesti.Az остается только надеяться на то, что открытая провокация российского издания не останется без ответа не только азербайджанской, но и российской стороны.  Ибо данная позиция журналиста так же, как и самого издания, открыто и нагло дискредитирует позицию Кремля, который безоговорочно признает территориальную целостность Азербайджана…  

Вугар Гасанов

# 8714
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#