646 лет назад родился выдающийся азербайджанский поэт и мистик

<b>646 лет назад родился выдающийся азербайджанский поэт и мистик</b>
7 октября 2015
# 10:00

7 октября 1369 года родился выдающийся поэт и мистик XIV—XV вв., писавший на азербайджанском, а также персидском и арабском языках Имадеддин Насими.

Как передает Vesti.Az, Насими родился в 1369 году в Шамахы.  Поэтический псевдоним поэта «Насими» предположительно является производным от арабского слова «несим» (лёгкий ветерок).

В произведениях Насими упоминаются Джалаладдин Руми, Саади, Ибн Сина, Фаридаддин Аттар. В творчестве поэта заметно влияние классиков восточной литературы Руми, Низами Гянджеви и Шейх Аттара.

Вследствие обвинений, выдвинутых духовенством, в 1417 году Насими был приговорён к смертной казни и должен был принять мученическую смерть. Во время ожидания казни Насими пишет ряд стихотворений под общим названием «хабсие» («тюремные)», где выразил свои горестные размышления о несправедливости властей, невежестве и продажности судей, осудивших его, и бунтарские по характеру мысли человека, остающегося до конца верным своим убеждениям. Египетский Султан Муайад приказал содрать с него кожу и выставить его тело в Алеппо на всеобщее обозрение.

Поэт был похоронен в Алеппо на общем кладбище. В 1970-х годах могилу Насими посетил первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдар Алиев. 

# 4393
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#