В Баку состоялась церемония закрытия Кубка мира по шахматам - ФОТО

<b>В Баку состоялась церемония закрытия Кубка мира по шахматам</b> - <span style="color:red;">ФОТО
6 октября 2015
# 04:31

5 октября в Баку состоялась церемония закрытия Кубка мира по шахматам, сообщает Азертадж. Выступая на церемонии, министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что шахматы в Азербайджане стремительно развиваются, имеют богатые и древние традиции. Подчеркнув, что наша республика уже стала спортивной страной, министр сказал, что влиятельные спортивные структуры без колебаний принимают решения о проведении в Азербайджане международных турниров. Первые Европейские игры в Баку были проведены на уровне Олимпийских игр. В следующем году в Азербайджане состоится Шахматная олимпиада, в 2017 году – Исламские игры солидарности, а в 2020 году – матчи чемпионата Европы по футболу.

А.Рагимов также подчеркнул, что в дни проведения Кубка мира по шахматам за партиями каждый раз наблюдали до 600 зрителей. По его словам, это является показателем интереса любителей спорта, в особенности, молодежи, к шахматам.

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов сказал, что проведенный в Баку Кубок мира по многим качествам войдет в историю этого вида спорта. Он подчеркнул, что финалисты – российские гроссмейстеры Сергей Карякин и Петр Свидлер успешными выступлениями внесли вклад в Кубок мира, организованный Азербайджаном на высоком уровне. К.Илюмжинов выразил признательность Азербайджану за прекрасную организацию Кубка мира.

Президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов говорил о проделанной работе по организации соревнований, тесном сотрудничестве с ФИДЕ.

Затем состоялась церемония награждения финалистов. Обладатель Кубка мира Сергей Карякин и серебряный призер Петр Свидлер подчеркнули, что состоявшиеся в Азербайджане соревнования были организованы на высоком уровне, выразили признательность за созданные для шахматистов условия.

На церемонии было представлено официальное лого предстоящей в 2016 году в Баку Шахматной олимпиады.

# 4765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#