Казалось бы, Тоноян и Оганян должны были задуматься, что продают смертоносную начинку исламистским террористам, но…

Казалось бы, Тоноян и Оганян должны были задуматься, что продают смертоносную начинку исламистским террористам, но…
5 октября 2015
# 17:31

(Часть III. Начало: http://vesti.az/news/265707, http://vesti.az/news/265801)

В продолжение нашей темы 8 ноября 2010 г. информационный портал http://www.Civil.ge/rus/article.php?id=21338 публикует сообщение МВД Грузии о деталях секретной операции, посредством которой, в марте 2010 года удалось изъять 18 граммов обогащенного урана, который незаконно был завезен на территорию Грузии. И как нетрудно догадаться, следы делящегося вещества вновь ведут в Армению.

Кажется, что какие-то паршивенькие 18 грамм урана ни в какое сравнение не идут с десятками килограммов Цезия-137, о которых мы говорили ранее. Но тут дело посерьёзней будет. Почему? Да потому что высоко обогащённый уран как раз-таки можно использовать для производства настоящей полномасштабной ядерной бомбы.

В марте 2010 г. гражданин Армении Сумбат Тоноян решил разбогатеть. Желание не криминальное, если бы не одно “но”. Речь шла об абсолютно незаконной и совершенно безнравственной торговле расщепляющимися материалами, пригодными для изготовления ядерной бомбы. Даже продажа наркотиков по степени общественной опасности ни в какое сравнение не идёт с тем чёрным бизнесом, с которым радостно связался Тоноян, потому что партия опиоидов может единовременно убить максимум десятки людей, а атомная бомба ― миллионы.

Но армянская алчность и хайская беспринципность одержали верх над моралью. До того наш герой владел небольшим заводиком по производству молочных продуктов, но бизнесменом оказался никудышным и быстренько разорился. Что и говорить, когда Сумбатику предложили быстро и легко сказочно обогатиться, то армянский “бизнесмен” долго не раздумывал над проблемами морального свойства предстоящего дела.

По официальной версии предложение это поступило от некоего Гарика Дадаяна, тоже гражданина Армении, и было сформулировано следующим образом ― Ты мне, провези контрабандой первую маленькую партию, и, если всё получится, то дальше поставки будут ещё больше. “Маленькая партия” составляла 120 г. и “тянула”, по мнению Тонояна на 8 млн. долларов США, правда потом он снизил эту цену до 1.5 млн. Много это или мало? Если учесть, что критическая масса урана, достаточная для взрыва ядерного заряда, как в Хиросиме, составляет от 20 до 1 кг в зависимости от чистоты вещества и технических особенностей устройства подрыва (http://atomflot.com/pages/page-15.html ), то уже первая партия представляла весомую часть от будущего заряда. А чистота предложенного товара приближалась к 90% и вполне годилась для изготовления смертоносной атомной бомбы без дальнейшей очистки.

Фигура Дадаяна даже по официальной версии вызывает вопросы. В 2003 г. эта тёмная личность уже задерживалась опять-таки грузинскими правоохранительными органами и тоже за контрабанду урана. Странное дело, но Армения в тот раз горой встала за своего заблудшего сына,  и по неведомой причине он был препровождён на Родину. Там он за тягчайшее преступление международного масштаба, сами понимаете оружейный уран это Вам не мандаринами торговать, получил примерно такой же срок, как за средней тяжести хулиганство ― 2.5 года, который даже не отсидел до конца (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=34271 ). Это вторая загадка первого уголовного дела Дадаяна, которая говорит о том, что за ним стояли гораздо более могущественные силы современной Армении. Да и откуда, спрашивается, у мелкого уголовника доступ к таким количествам оружейного урана?!

Тоноян, конечно, был глуп и алчен, но что-то слышал про радиацию и её опасность. Поэтому предложил за долю техническое обеспечение перевозки взять на себя специалисту по ядерной физике из Ереванского физического института (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=34271 ) ― Гранту Оганяну. Беспринципный армянский “учёный”, который прекрасно отдавал себе отчёт в том, что делает, продался моментально и согласился на раз и два.

Заключив смертоносный груз в свинцовую оболочку и замаскировав под пачку сигарет (Уран очень тяжёлое вещество, и 120 г. как раз поместились), “сладкая парочка” спрятала контрабанду в вагоне пассажирского поезда Ереван-Тбилиси. Однако дошлые хаи не стали сами рисковать ― сошли с поезда и границу пересекли на такси, “чистые”, аки голуби. На станции назначения в столице Грузии “золотую” коробочку со смертью сотен тысяч людей сообщники извлекли из тайника.

А дальше идёт криминальный сюжет, достойный голливудского фильма. Якобы на них вышел покупатель, представившийся мусульманином, работающим на “очень серьёзных людей” (http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/21752-arkhiv-perevodov-ugolin-2010-g/page-3#entry673815 ). Казалось бы “православные” (еретическая Армянская Григорианская церковь тоже именует себя “православной”, хотя таковой не является) христиане Тоноян и Оганян должны были бы задуматься, что продают смертоносную начинку для ядерной бомбы исламистским террористам, но не тут-то было. Армян интересовала лишь цена сделки, которая, как я уже сказал, в процессе переговоров снизилась с первоначальных 8-ми до 1.5 млн. долларов, видимо в расчёте на будущие устойчивые поставки.

На самом деле роль “покупателя” сыграл сотрудник особого подразделения МВД Грузии по борьбе с особо опасными преступлениями. В момент продажи смертоносного товара “сладкая парочка” была взята с поличным. Почему-то суд проходил в закрытом режиме, а про приговор прессе сообщили лишь спустя восемь месяцев после операции, что тоже заставляет задуматься. Видимо спокойствие в грузинской Джавахетии, которую армяне называют свои Джвахком, стоит дороже гласности по делу хайских ядерных контрабандистов. Поэтому проданный уран был объявлен частью большой партии, некогда украденной в Новосибирске, а армяне превращены лишь в доставщиков и посредников, причём, что замечательно, аж в трёх случаях:  2003 г. ― Дадаян, 2006 г. ― аналогичная схема и в 2010 г. ― Дадаян, Тоноян, Оганян. 

Сумбат Тоноян и Грант Оганян за своё преступление получили 10 лет лишения свободы и наказание будут отбывать в Грузии ― интересно не передали ли и их уже на Родину в Армению “из гуманных соображений”. А непотопляемый Гарик Дадаян самым гуманным, для некоторых, армянским судом в мире был приговорён уже к восьми годам лишения свободы ― интересно, как скоро он вышел на свободу в этот раз.

Итак, очевидно, что взяли и посадили стрелочников. Основные высокопоставленные фигуры армянского атомного чёрного бизнеса остались на свободе, а значит, канал контрабанды оружейных делящихся материалов из Армении продолжает действовать, и возможно в данный момент осуществляется очередная смертоносная поставка. По сообщению http://RusVesna.su/recent_opinions/1443567371 буквально на днях журналист Юрген Тоденхёфер, за свои антиамериканские репортажи чудом получивший временную аккредитацию в ИГИЛ, с ужасом сообщил, что “халифат” готовит “ядерное цунами” против Запада и всех несогласных с его людоедской политикой. Интересно, а сколько готовы заплатить бородатые “братья моджахеды” за основной компонент ядерной бомбы? ― Заплатить армянским преступникам или властям.

Ингвар Рюриксон

# 8933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#