«Низзя! и Ай-ай-ай!», - решили в Москве и спустили с цепи Тарасова

«Низзя! и Ай-ай-ай!», - решили в Москве и спустили с цепи Тарасова
31 августа 2015
# 17:30

31 декабря 2013 г. и 7 января 2014 г. независимое издание Туркист опубликовало две мои статьи “Армения и Россия готовы разрезать Грузию надвое” (http://www.turkist.org/2013/12/georgia-armenia.html) и “Грузия: Армяно-российское вторжение неминуемо?” (http://www.turkist.org/2014/01/georgia-rus.html), которые вызвали большой резонанс в Грузии ― мне говорили, что дело едва не дошло до парламентских слушаний. Тогда предсказанное мною не случилось ― помешала Украина, а вести две войны сразу у России пороха не было.

Однако теперь ситуация изменилась. ― “Крым наш”, но это вызвало волну западных санкций и кремлёвских контрсанкций, которые все вместе вкупе сказываются на кошельке и столе простого российского избирателя. Цены на энергоносители стараниями США ― по Бреттон-Вудсу и Ямайке эмиссионера всех денег на планете ― резко упали. Собственно не стоимость оных ископаемых упала, а доллар взлетел, но по газонефтедобывающим странам, к которым относится Россия, плотно сидящая на трубопроводной игле, это ударило очень сильно.

Проект “Новороссия” застыл в точке неустойчивого равновесия, но при этом исправно пожирает людей и ресурсы, причём ресурсы немалые, потому что война удовольствие дорогое. И если сказку про самообеспеченность восточноукраинских инсургентов за счёт военных трофеев ещё кое-как удаётся впаивать населению, то всевозрастающее количество гробов погибших российских граждан в погонах и без, на этой войне уже скрыть не получается.

Нужно что-то делать! ― решает кремлёвская власть. А когда радикально переломить ситуацию в лучшую сторону не представляется возможным, тогда остаётся только создавать видимость благополучия, банально отвлекая население от нарастающих проблем. Я недолюбливаю Сванидзе за его демагогию, но у нас присутствуют объективные признаки того, что Николай Карлович дело говорит: «Оказавшись в ловушке, власть не знает, что делать и выбирает третий путь — отвлекать население» (http://echo.msk.ru/programs/personalno/1606996-echo/). О каких признаках идёт речь? А вот о каких.

Чем можно отвлечь людей от войны, вязко и, прямо скажем, бесславно текущей на Донбассе? Правильно ― другой войной, но бескровной, по крайней мере для России, и в то же время для неё же победоносной. Вот тут на Боровицком холме снова вспомнили о Грузии. Снова, потому что желанная война с этой страной уже имела место в 2008 г. Тогда в ответ на попытку восстановить конституционный порядок на собственной территории, Тбилиси объявили агрессором и подвергли жестокой бомбардировке, за которой последовало наземное вторжение. Естественно, что оснащённая, но маленькая грузинская армия не смогла сдержать российскую броненосную лавину, и веком позже сбылась мечта русского царя Николая II о “маленькой победоносной войне”, как лекарстве от революции. Сейчас Кремль желает повторить кровавый спектакль на бис. Заодно через узенькую полоску грузинской земли сольются в таёжном экстазе два империалистических хищника ― Россия глобального и Армения регионального масштабов.

На днях на незабвенном Регнуме появляется статья приснопамятного Станислава Тарасова “Кто выпишет Грузии «билет в один конец»?” (http://regnum.ru/news/polit/1954405.html ), одно название которой в устах близкого кремлёвским ястребам комментатора в контексте создавшейся тупиковой ситуации звучит как приговор. Что же так разозлило кучковскую шайку (Кучковка ― исконное название Москвы), что служит предлогом для вторжения?

Оказывается независимая Грузинская республика, о ужас, на своей территории открывает учебный центр НАТО, и для освящения этого дела в Тбилиси приезжает генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Ишь, какая крамола! Ежели офицерам недоделанной грузинской армии так приспичило учиться у инструкторов из НАТО, то пусть катаются в Европу, а на неостывшей ещё от запаха российских портянок военной базе Вазиани, буквально вчера, в 2007 г. покинутой доблестной армией РФ, всякие натовские выкрутасы выкаблучивать “Низзя! и Ай-ай-ай!”», ― решили в Москве и спустили с цепи Тарасова, который прямо по Салтыкову-Щедрину сыграл две излюбленные нынешним, как и старым, российским самодержавием пьесы ― “Не потерплю!” и “Раззорю!”

Ещё один смертный грех Грузии это разнообразие её природных условий и рельефа местности, которые с минимальными транспортными затратами позволяют проводить тренировку любых контингентов курсантов, в том числе из числа умеренной оппозиции режиму Асада в Сирии. А ещё официальный Тбилиси посмел взять у НАТО, страшно сказать, цельных $20 млн. в рамках программы «Усиления гарантий союзникам» (European Reassurance Initiative), которая позиционируется как «ответ на действия России в отношении Украины».

Конечно, если товарищ Тарасов (он бывший парторг ГосТелеРадио СССР http://www.rusperson.com/html/14/RU01007132.htm) получил бы эти деньги на личное продовольствование, то даже при условии посадки на диету из санкционных фуа-гра, хамона и прошутто ему хватило бы до самой смерти, но для любой армии мира это капля в море ― стоимость менее трёх с половиной современных танков, кои десятками жгут ежедневно обе воюющие стороны на Донбассе. Так что означенная в статье якобы астрономическая сумма на самом деле оказывается чисто символической. Но, похоже, даже призрак НАТО на, как грезится некоторым, возвращённом под руку Русского царя Кавказе уже вызывает истерику в Кремле, госдуме, совфеде и МО РФ.

Станислав Тарасов, который всегда прячется за чужое, хотя и тщательно отобранное, мнение с пафосом декламирует выводы авторитетной разведывательно-аналитической организации StratFor, которые мы предпочли взять не у Станислава Николаевича, а из отдельной статьи http://svpressa.ru/war21/article/130012/. Не нужно быть Зигмундом Розенблюмом, блестящим британским разведчиком, более известным под именем Сидней Рейли, чтобы понять ― Ежели на Украине, где до февраля 2014 г. в военном отношении царили тишь, блажь и благодать, разразился кровопролитный приграничный конфликт с Россией, то на Кавказе, подобном пороховой бочке с тлеющим фитилём, и не одним, сам Бог велел вспыхнуть военному пожару с участием всё той же России, которая в каждой бочке затычка в поисках безраздельной гегемонии в регионе.

Однако даже главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртов обращает внимание на то, что компания Stratfor, которую называют «теневым ЦРУ», во многом выдаёт желаемое за действительное. Задачей подобных публичных резюме является больше не отражение реального положения вещей, а попытка повлиять на умонастроения российского истеблишмента, а, попросту говоря, напугать кремлёвскую элиту, чтобы она сняла боеспособные части с Украинского фронта и держала наступательные ресурсы в бездействии на Южном Кавказе.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров добавляет, что США и НАТО не́ на кого опереться сейчас на Кавказе. С Азербайджаном Запад в последнее время довольно основательно рассорился из-за двойных стандартов последнего в оценке внутренней политики и положения с правами человека. Грузия после военной катастрофы 2008 г. и смены режима старается не педалировать конфликт с Россией из-за поддержки сепаратизма со стороны последней. В Армении “электромайдан” удалось купировать вследствие трусости и продажности армян. Турция, исторически заинтересованная в утверждении на Кавказе, сейчас занята борьбой с сепаратизмом и экстремизмом на своей и сопредельных территориях.

Какого же дьявола кричит о пресловутой “дуге напряжённости”, якобы протянувшейся от Киева до Тбилиси, как старая несушка во время откладывания яиц, Станислав Тарасов. Смеет угрожает очередным после 1921 г. российским вторжением и оккупацией страны. Ответ на этот вопрос мы уже получили ― за тем же, зачем и StratFor, чтобы заронить неуверенность, внести сумятицу и качания в элиты региона. Задача ― любыми средствами спровоцировать войну и вовлечь в неё Россию. И тогда яйца, которые вопреки природе несёт крикливый петушок Тарасов и ему подобные алармисты, для Еревана станут, как в сказке, “не простые, а золотые”.

Достойным окончанием данного материала, будет песенка из любой мною “Ханумы” ― пьесы бессмертного Цагарели, которого можно смело назвать певцом армянской души, сущность коей сводится к одной строфе:

Каждый жить мечтает, как в раю,

Каждый ищет выгоду свою —

Выгодно купить,

Выгодно продать,

Чтоб побольше взять

И поменьше дать…

(https://www.youtube.com/watch?v=V6w204RjknM&feature=youtu.be&t=1670 ).

Вывел провокатора на чистую воду Ингвар Рюриксон

P.S. Неужели всё для Грузии так безнадёжно и русский медведь заодно с армянским шакалом сожрут в итоге эту маленькую, но гордую птичку? Единственным выходом для страны белых снежных гор и Чёрного тёплого моря, на мой взгляд, является максимальная интенсификация создания военно-политического блока Азербайджан-Грузия-Турция, что собственно уже делается. И тогда ни один захватчик ни с севера, ни с юга не посмеет покуситься на независимость и суверенитет древней земли Сакартвело в составе такого нерушимого союза, а отложившиеся территории сами вернутся в лоно стабильной и благополучной в этом случае Грузинской республики.

# 8979
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#