Большинство операций на фондовом рынке Азербайджана приходится на государственные бумаги

Большинство операций на фондовом рынке Азербайджана приходится на государственные бумаги
17 апреля 2009
# 18:41
Согласно данным ГКЦБ, в январе-марте этого года объем фондового рынка страны достиг 1883,6 миллиона манатов, снизившись в сравнении с 1 кварталом 2008 года на 11,7%. Из вышеуказанного объема на долю сделок с государственными облигациями Министерства финансов и Нотами Национального банка Азербайджана (НБА) пришлось 1754 миллиона манатов.

Причем, если совокупный объем размещения и репо-операций с ГКО (ГСО), а также вторичного сегмента рынка гособлигаций был на уровне 260,6 миллиона манатов, то рынок Нот НБА, включая репо-операции и вторичный его сегмент, на 1 апреля достиг 1493,4 миллиона манатов. Наибольший объем операций пришёлся на операции репо и обратного репо под залог Нот НБА – 1266 миллионов манатов или 67,2% от всего объема операций на фондовом рынке. При этом объем этого сегмента в первом квартале оказался ниже аналогичного показателя прошлого года на 8,7%. Вторым по значимости инструментом фондового рынка в стране является вторичный рынок Нот НБА, оборот которых в январе-марте достиг 162,4 миллиона манатов, что меньше аналогичного показателя прошлого года на 70%.

Следует отметить, что, несмотря на наблюдаемый в мире финансовый кризис, инвесторы на фондовом рынке Азербайджана проявили повышенный интерес к вторичному рынку государственных облигаций. Объем операций по ГСО и ГКО на вторичном рынке увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 266 раз, составив 133 миллионов манатов. Рекордный рост зафиксирован и на первичном рынке акций, который продемонстрировал 493%-ую динамику в сравнении с январем-мартом 2008 года, составив 79,5 миллиона манатов. Специалисты ГКЦБ особо подчеркивают, что первичное размещение акций в первом квартале было произведено финансовым сектором - 92% обращения акции на рынке приходится на долю финансового сектора, 4% - обрабатывающей промышленности, а 2,5% - на транспортный сектор.
# 850
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#