В Берлине прошла акция протеста в защиту обвиненных в госизмене журналистов

В Берлине прошла акция протеста в защиту обвиненных в госизмене журналистов
2 августа 2015
# 09:55

В Берлине около 1300 человек вышли на акцию в поддержку двух журналистов блога Netzpolitik.org, обвиненных в госизмене. Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Газета.Ru»,

об этом сообщает Deutsche Welle.

Участники митинга под лозунгом «За права и свободу прессы» требуют прекратить расследование против журналистов и их источников.

На фоне разгорающегося скандала некоторые политики выступили с предложением отставки немецкого генпрокурора Харальда Ранге. Так, сопредседатель Левой партии Бернд Риксингер и депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Кристиан Флизек призвали Ранге уйти с должности. Зампредседателя СДПГ Ральф Штегнер заявил, что «стрельба по воробьям из пушек, задевающая законодательно закрепленную свободу СМИ,» и бездействие по поводу скандала с АНБ — «вещи, абсолютно несовместимые с обязанностями генерального прокурора».

Как сообщалось ранее, федеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении корреспондента блога Netzpolitik.org Андре Майстера и главного редактора сайта Маркуса Бекедаля по подозрению в госизмене. Причиной расследования стали публикации на основе попавших к журналистам секретных документов, согласно которым Федеральное ведомство по охране конституции намеревалось усилить наблюдение за социальными сетями.

# 1932
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#