В этом вопросе армянам не удастся провести русских, а американцы уже дали почти миллион

В этом вопросе армянам не удастся провести русских, а американцы уже дали почти миллион
30 июля 2015
# 11:32

В Армении всерьез намерены бороться с коррупцией. Нет, это не шутка, хотя в этой «многострадальной» стране и любят пошутить. Причем,  шутят в основном наделенные властью и обладающими неплохими по армянским меркам средствами высокопоставленные лица, вплоть до католикоса Гарегина II, который денно и нощно молиться за несчастных армян, выбивая для них пропуск в рай. Правда, простым армянам от этих шуток хочется плакать, но этот фактор ничуть не убавляет решимости власть предержащих продолжать издеваться над своим народом.  И намерение властей Армении бороться с коррупцией как раз из этой категории.

Так, на днях в Ереване прошло первое заседание Совета по борьбе с коррупцией при правительстве во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном, больше известный армянскому обществу и не только, под прозвищем «Мышонок».  «Это платформа, где можно объединить, сконцентрировать силы, опыт и предпринять решительные шаги», - грозно заявил «серый грызун». Он заверил, что правительство осознает важность дальнейших шагов и их необходимость, и будет последовательно продолжать антикоррупционные реформы. «У нас есть воля и решимость, и мы готовы продвигаться вперед, работая ежедневно в этом направлении. Наша работа будет прозрачной, и мы сделаем все, чтобы итоги были видимы для общественности. Часть наших коллег отказалась принимать участие в сегодняшнем заседании Совета, несмотря на то, что мы их пригласили», - отметил премьер.

Нет, я, конечно, понимаю, что можно врать, но ведь и меру при этом нужно знать. Один из главных коррупционеров в Армении и подобные ему лжецы вознамерились бороться с собой. Уверен, что в этой схватке «противников», то бишь, «антикоррупционеров» и коррупции, итог предрешен.  Даже сами армянские СМИ иронизирует по этому поводу.

Так, сайт 1in.am отмечает: «Трудно вспомнить, сколько в Армении было таких советов при правительстве или президенте. Легче сосчитать звезды. В результате, результатов коррупции больше, чем звезд на небе, которые в конкретном виде отражаются на банковских счетах, или декларациях об имуществе высокопоставленных чиновников Армении, и их родственников.

И вот в этих условиях, когда Овик Абрамян заявляет, что правительство готово бороться, решительно настроено на борьбу с коррупцией, наверно, даже коррупция смеется над ними».

Кстати,  в эту сказку о борьбе с коррупцией не поверили и оппозиционные парламентские фракции, и общественные организации, отказавшиеся присутствовать на заседании в качестве членов Совета. Оно и понятно.  Для чего нужно ввязывать в авантюру, если известно, что шансов на победу никаких. Но во всей этой катавасии с борьбой с коррупцией лично мне непонятен один момент. Дело в том, что власти Армении намерены вступить в бой с коррупцией на деньги…американцев. Так, по итогам заседания вышеупомянутого Совета принята стратегическая (слово то какое) программа по борьбе с коррупцией стоимостью $750 тысяч.

А в ходе заседания руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян представил подробности соглашения о сотрудничестве, которое будет подписано между правительством Армении и Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках данной стратегии. Он отметил, что USAID выразило готовность содействовать правительству в реализации антикоррупционной стратегии Армении, а также сопутствующих мероприятий.

Возникает вопрос:  почему американцы готовы заплатить деньги своих налогоплательщиков армянским коррупционерам, чтобы последние разыграли фарс? Неужели, сами американцы позабыли (и вообще в курсе ли?), что буквально месяц назад Госдеп США выступил с отчетом о ситуации в Армении именно по этому вопросу? Если так, то придется освежить память ветреным янки и привести небольшой отрывок из этого доклада.

«Коррупция и недостаточная прозрачность властей являются самой большой проблемой в вопросе прав человека в 2014 году в Армении», говорится в ежегодном отчете Государственного департамента США о положении прав человека в мире. Согласно докладу, обвинения в коррупции на всех уровнях власти подорвали верховенство закона, несмотря на то, что власти предприняли шаги по предотвращению случаев коррупции среди чиновников низшего и среднего звена.

Неужели, американцы искренне считают, что за месяц представители правящей элиты Армении искренне раскаялись в своих грехах и зареклись воровать и брать взятки? Вопрос, как понимаете, риторический. Выходит абсолютная белиберда: армянские коррупционеры выуживают около миллиона долларов у американцев на «борьбу с коррупцией». Естественно, после того как эти деньги будут благополучно разворованы, «мышонок» с виноватым лицом выступит и скажет, что коррупция пока что одерживает верх. Мол, первый миллион комом, и запросят у тех же американцев подкинуть еще пару «лимонов». В качестве аргумента, конечно же, они приведут «агрессивную» политику Азербайджана. Дескать, нам, «многострадальцам», нелегко совладать с Азербайджаном, а тут еще и коррупция открыла второй фронт.

Кстати, вы не задумывались о том, почему Россия не горит желанием финансово помочь своей губернии поиграть в борьбу с коррупцией? Все очень просто: сами высокопоставленные лица России не первый год «борются» с этим злом, и знают, чем это обернется. Так что, хитровылупленным армянам в этом вопросе русских не провести.

А вот американцы могут уже сегодня свыкнуться с мыслью, что они сами же дали взятку армянским коррупционерам для борьбы с коррупцией. Ну как тут не вспомнить знаменитые слова российского писателя-сатирика Михаила Задорнова, часто повторяемые им об американцах: «Ну, они и тупые»…

Фарид Теймурханлы

P.S. Во избежание гневных упреков, что, мол, коррупция есть и в Азербайджане, отмечу: да,  факты коррупции имеют место быть и в нашей стране, впрочем, как и в любой стране мира. Но, в отличие от Армении, для борьбы с коррупцией мы не клянчим денег у Запада. Пока есть деньги, боремся на свои, как умеем…

# 14938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#