Бако Саакян предлагал британским властям грабить золотые месторождения Азербайджана

Бако Саакян предлагал британским властям грабить золотые месторождения Азербайджана
15 июля 2015
# 13:31

Грузинский Общественно-Аналитический портал kavkazplus.com раскрыл сенсационные подробности британского вояжа главы сепаратистского образования на оккупированных азербайджанских территориях Бако Саакяна.

Vesti.Az представляет своим читателям данный материал:

В истории Британский империи есть неоднозначные страницы. К примеру в конце 16-го века несмотря на протесты Испании английская королева Елизавета Первая не только не погнушалась принять награбленные драгоценности от известного пирата Френсиса Дрейка, но даже возвела морского разбойника в рыцарское достоинство.


Сегодня на дворе уже 21-е столетие, но похоже лавры пиратов прошлого не дают покоя международным грабителям нашего времени. Речь идет, в частности, о руководителях сепаратистской администрации оккупированного Арменией Азербайджанского Карабаха.


Недавно глава сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакян посетил Лондон, где имел встречи в парламенте Великобритании и аналитическом центре «Chatham House». Хотя визит Саакяна имел неофициальный статус, сам факт и приема на такой уровне руководителя сепаратистской администрации оккупированных азербайджанских территорий можно считать вопиющим нарушением международного права. Такие приемы и переговоры на высоком уровне в Лондоне, даже неофициальные, являются прямой поддержкой сепаратизма и международного терроризма со стороны ряда безответственных британских политиков.


При этом эксперты указывают на ключевую роль с армянской стороны в организации визита Бако Саакяна посла Армении в Великобритании в 1992-1993 гг. и 1998-2000 гг. и экс-премьера Армении в 1996-1997 гг. Армена Саркисяна, который давно имеет теснее связи с британской политической верхушкой.


Напомним, что Армен Саркисян — самое серьезное лицо армянской диаспоры в Лондоне, один из самых влиятельных армян в мире и «свой» человек в Лондоне едва ли не советских времен (в 1984-1985 гг. он работал в Кембриджском университете как советский молодой ученый). В настоящее время является одним из самых успешных бизнесменов армянского происхождения. Бизнес Саркисяна включает в себя 25 дочерних фирм в самых разных отраслях. Головной компанией группы является Knightsbridge Investment Fund.


В свое время под влиянием Великобритании Армен Саркисян был избран руководителем Энергетического форума в Давосе. Также в свое время именно Великобритания выдвинула идею избрания Армена Саркисяна премьером Армении. При этом Армен Саркисян старался также отстаивать британские интересы и даже хотел подарить принцу Чарльзу Амулсарское золоторудное месторождение для еще большего укрепления связей с королевской семьей.


Напомним, что Амулсарское золоторудное месторождение находится в Зангезуре, на территории, где, хотя исторически всегда жило азербайджанское население (полностью изгнанное с родных мест к 1988 г.) но которая юридически считается территорией Республики Армения. Вопрос масштабной эксплуатации месторождения пока не решен, и армянские власти ищут инвесторов, как на это месторождение, так и на другие, в том числе и на расположенные на оккупированных азербайджанских территориях в Карабахе.


В настоящее время связанная с армянской оккупационной администрацией в Карабахе компания Base Metals абсолютно незаконно ведет разработки на месторождении Хейвалы (Дрмбон) на оккупированной территории. Готовятся к эксплуатации и новые золотоносные месторождения на оккупированных территориях Карабаха – в Агдере и Аскеране.

Однако для масштабной эксплуатации месторождений (т.е. грабежа азербайджанских недр) у Base Metals не хватает финансовых ресурсов, поэтому руководство так называемой «НКР» во главе с Бако Саакаяном планирует для этого привлечь «иностранных инвесторов».


Вполне возможно, что в ходе состоявшегося визита в Лондон Бако Сакаакян и предлагал британцам поучаствовать в эксплуатации золотоносных и других месторождений, причем на территории оккупированного Карабаха. Взаимосвязь же с привлечением инвесторов на месторождения Республики Армения (на то же Амулсарское золоторудное месторождение) и масштабным разграблением недр оккупированного Карабаха может быть прямая.


Армянские власти вполне могут создать компании, и дать им «права на разработку» нескольких месторождений, как на территории Республики Армения и так и на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, а затем продать их «инвесторам». В итоге получится, что основную часть руды инвесторы и их армянские подельники будут незаконно добывать на азербайджанской территории, но формально эта руда будет «армянской».


При этом то, что основой экономики оккупированных территорий армянские захватчики видят прямой грабеж азербайджанских недр, сепаратистскими властями так называемой «Нагорно-карабахской республики» и даже не скрывается. Масштабы этого грабежа реально даже больше официальных цифр, которые публикуются в так называемой НКР, поскольку руда, добываемая на оккупированных территориях часто «учитывается» как такая, которая якобы добыта на территории Армении.


Активный поиск Бако Саакаяном и его подручными «инвесторов» для разработки месторождений оккупированного Карабаха шел еще в прошлом году – но в общем безуспешно. Также у Base Metals финансовое положение ухудшилось из-за падения мировых цен на медь и медную руду.


В ходе визитов в Лондон Бако Саакян, скорее всего, явно приглашал британцев поучаствовать в «выгодных схемах» грабежа недр оккупированного Карабаха. По-видимому, спутав 21-е столетие с 16-веком, когда удачливый пират «взяв в долю» английские власти мог рассчитывать на милость британской короны.

Кроме того, Ереванский майдан показал, что под воздействием антироссийских настроений в Армении вполне может произойти смена власти на прозападную. И армяне заинтересованы, чтобы их новые покровители оставили Карабах Армении. Сделать это проще всего «повязав» западные компании участием в совместном ограблении недр оккупированного Карабаха.

Однако на дворе сегодня совсем другие времена и серьезные международные компании дорожат своей репутацией. Незаконное эксплуатация недр суверенной страны без ее согласия при содействие оккупационной администрации являются согласно международному праву преступлением. Виновные в незаконной эксплуатации азербайджанских недр будут привлечены к ответственности и будут обязаны компенсировать ущерб, нанесенный Азербайджану.

# 7582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#