Венесуэла отзывает посла в Гайане из-за территориального спора

Венесуэла отзывает посла в Гайане из-за территориального спора
7 июля 2015
# 06:34

Президент Венесуэлы заявил в понедельник об отзыве посла из соседней Гайаны и пересмотре уровня дипломатических отношений с этой страной, передает РИА Новости. Причиной таких шагов стал давний территориальный спор между Венесуэлой и Гайаной относительного региона Эссекибо площадью примерно 160 тысяч квадратных километров, занимающего значительную часть Гайаны. Каракас по-прежнему претендует на эту территорию.

"Это - болящая рана, причиненная нам британской империей еще более 200 лет назад", - заявил Мадуро в эфире государственного телевидения Венесуэлы, говоря об Эссекибо. По его словам, главе МИД страны дано поручение пересмотреть уровень дипотношений с Гайаной и уменьшить число дипперсонала в венесуэльском посольстве.

Мадуро обвинил ряд представителей гайанской политической и экономической элиты, а также американскую нефтяную компания компанию Exxon Mobil в соучастии в действиях против его страны. По его словам, именно эта компания сделала многое для избрания нынешнего президента Гайаны Дэвида Грейнджера, который теперь стал "заложником" Exxon Mobil и действует в ее интересах.

# 1751
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#