Cальвадорский футбол контролируется наркомафией

Cальвадорский футбол контролируется наркомафией
30 мая 2015
# 22:17

Громкий скандал разгорается в Сальвадоре на фоне разоблачений в ФИФА — прокуратура центральноамериканской страны подтвердила, что занимается расследованием проникновения местной и мексиканской наркомафии в сальвадорские футбольные организации.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по информации издания El Universal, сальвадорский картель "Тексис", тесно сотрудничающий с такими преступными организациями Мексики, как картель "Синалоа", картель "Залива" и "Лос-Сетас" в деле поставок наркотиков, использует футбол наряду с сельским хозяйством, туризмом и торговлей топливом для отмывания денег.

Центральной фигурой этого преступного бизнеса местные правоохранительные органы считают предпринимателя Хосе Саласара Уманью, экс-главу Сальвадорской федерации футбола и владельца клуба "Метапан". Против него в США выдвинуты обвинения в причастности к торговле наркотиками.

Кроме того, преступная деятельность распространяется и на сами футбольные матчи. В 2013 году уже имело место серьезное расследование в отношении договорных матчей, по итогам которого 14 сальвадорских футболистов были дисквалифицированы пожизненно, еще 10 получили дисквалификацию на сроки до пяти лет. Речь шла о четырех играх в 2010, 2011 и 2013 годах, включая официальную игру против сборной Мексики и товарищеский матч с Парагваем.

# 2339
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#