Как спецслужбы Азербайджана вербовали армян через «Одноклассники»

Как спецслужбы Азербайджана вербовали армян через «Одноклассники»
30 мая 2015
# 13:52

На днях, просматривая текущую армянскую прессу, я наткнулся на небольшую заметку в формально российском, а на деле армянском издании ИА Regnum. Наткнулся и буквально остолбенел. Мне показалось, что я перенёсся во времена охоты на ведьм и сталинских политических процессов, но с поправкой на интернет и социальные сети.

Небольшая статейка http://www.regnum.ru/news/1927576.html вещала ― «Азербайджанские спецслужбы не оставляют попыток вербовки граждан Армении и Нагорного Карабаха через социальные сети». И хотя далее была сделана оправдательная приписка, что се есть мнение официального Еревана, но содержание и тон материала не оставляли сомнений, что с этим мнением полностью согласны и в Москве.

Далее следовал уже откровенный бред, что СНБ Армянской республики, “самой бдительной республики на свете”, в результате оперативно-разыскных мероприятий, (которые состояли в тупом сидении перед компьютером) установила, будто азербайджанские спецслужбы «продолжают попытки вербовки граждан Армении и Нагорного Карабаха посредством “фейков” в социальной сети “Одноклассники” (а другие социальные сети, например самый всемирно популярный американский FaceBook, азербайджанцам, стало быть, “вера не позволяла использовать” ― I.R.). Азербайджан не оставляет тщетных попыток налаживания контактов и получения данных у граждан посредством ложных аккаунтов якобы бывших служащих В.С. Армении или Нагорного Карабаха».

Чего только ни привидится за мерцающим экраном дисплея после изрядной дозы армянского коньяка, да ещё, коли с головой не всё в порядке. После такого я не удивлюсь, если в следующем “официальном сообщении” СНБ появится оперативно-разыскная информация об азербайджанских ведьмах, которые летают на метле и под гипнозом выведывают у добропорядочных армян их страшные секреты. Странно не это, странно то, что российское информационное агентство, которое занимает довольно солидный сегмент в русскоязычном медиа-пространстве, повторяет и поддерживает подобные горячечные измышления.

Но это ещё не всё. Оказывается граждане “свободной” Армении вовсю “стучат” друг на дружку, надо полагать, не без помощи ФСБ РФ, потому что упомянутая социальная сеть “Одноклассники” ― российская. Сие в “демократической” Армении называется “патриотической деятельностью” ― сказал ночью в инете что-нибудь не то какой-нибудь Хачик из Иджевана, как наутро к нему, “здрасте пожалуйста”, уже пожалуют архаровцы из СНБ. А в жутких подвалах этого заведения, да ещё под пыткой задержанные признаются даже в убийстве президента Кеннеди, не то что в передаче данных, составляющих государственную тайну. Тот факт, что пресловутая гостайна в армянском недогосударстве может состоять только в количестве украденных Сержиком Саргсяном и его кликой госсредств, СНБ как-то стыдливо умалчивает.

На всё это можно было бы кисло улыбнуться и покрутить пальцем у виска, но армянские спецслужбы не только болтают, они действуют. А вот это уже грустно. Так в 2013 г. усилиями “бдительных” армянских граждан (интересно, кто и какие тридцать сребреников за это получил) арестована военнослужащая контрактной службы одной из воинских частей Минобороны, 31-летняя Мане Мовсисян.

Далее следует детективная, в духе Юлиана Семёнова, история, как “подлый азербайджанский диверсант”, действуя почему-то с территории Турции, будто в Азербайджане интернета нет, выведал у наивной, как восьмилетняя девочка, паронуи (армянское обращение) Мане всё про жизнедеятельность доблестных армянских зинворов (солдат), вплоть до количества расходуемой ими ежедневно туалетной бумаги. Сие известие нанесло непоправимый вред обороноспособности всех без исключения “армянских государств” в природе, за что “армянский цветок” Мане Мовсисян будет гнить в тюрьме до конца своих дней.

В том же году в подозрении за совершение аналогичного преступления СНБ так называемого “Нагорного Карабаха” арестовала двух человек, один из которых является военнослужащим “Армии обороны НКР”. Надо полагать, что эти ребята, ни много ни мало, признались в личном участии в казни Иисуса Христа, поскольку больше о них никто ничего не слышал. Ведь на территории бандитского “Арцаха”, где отсутствует даже намёк на государственность, армянские спецслужбы вообще не ограничены никакими законами.

В общем теперь, благодаря установлению режима тотальной слежки всех за всеми и кругового доносительства, работа, если её вообще так можно назвать, спецслужб Армении напоминает старинную русскую игру в бирюльки, когда “большой брат” просто забрасывает импровизированную удочку в толпу обречённых граждан и вытаскивает фигурку за фигуркой. Беда только в том, что это не деревянные бирюльки, а живые люди, судьбы которых чёрная фашистская диктатура Армении ломает через колено.

Зато отчётность блестит, и “тонус” в обществе поддерживается соответствующий. Ведь теперь каждый в Хаястане знает, что он может оказаться следующим…

Перевёл с “армянского” Ингвар Рюриксон

# 30619
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#