Российский политолог обратился к россиянам: «Армяне нашли таких дураков – это мы с вами»

Российский политолог обратился к россиянам: «Армяне нашли таких дураков – это мы с вами»
5 мая 2015
# 12:12

Известный российский политолог Андрей Епифанцев обратился к российской публике посредством социальной сети Facebook.

Vesti.Az представляет вниманию своих читателей данное обращение:

Друзья, я не хочу специально говорить только об «армянском геноциде» (здесь и далее кавычки Vesti.Az). Но ситуация настолько возмутительна и настолько быстро развивается, что события накатываются практически каждый день.

Вот смотрите, когда речь идет о том, что Россия обязана опять заявить о признании «геноцида армян», закатить по всей стране и по всем СМИ грандиозное его отмечание, которого с таким размахом и близко, и в малейшем приближении в России не было никогда за 20 лет его официального признания и при этом навредить своим собственным интересам, поставить себя в очень уязвимое отношение перед Турцией, что наверняка, просто 100%, скажется на российской экономике, и за что будут расплачиваться все граждане России – тут Армения занимает принципиальное положение: от России ожидается высокая моральная позиция в ущерб собственным экономическим и политическим интересам.

«А иначе чем же она отличается от Запада?» - пишут в моем блоге уважаемые армянские участники.  Я даже не говорю о высокомерных нравоучениях и советах космического масштаба, раздаваемых ими нашей стране и заключающихся в том, что вред интересам России при педалировании ею темы «геноцида» – это не главное.

Она должна перестроиться, понести убытки, перестать стремиться к монополизму, «навести порядок в своем громоздком, забюрократизированном государственном организме» и «согласиться работать с Европой на ее условиях». Главное – чтобы признавала «геноцид»!

Но! Когда дело касается самой Армении ситуация меняется принципиальным образом. Если даже не признание «геноцида», а просто невинные разговоры о нем несут угрозу прагматическим интересам Армении, то эта высокодуховная страна, требующая от Москвы безусловного проявления высокой моральной позиции, тут же сдает назад, замолкает, а возможно, скоро вообще начнет извиняться. Почему? Затронули ее прагматичные материальные интересы. Какой тут «геноцид»! Пусть вообще заткнутся с этим словом…

Вот посмотрите: стоило спикеру «парламента Южной Осетии» по приглашению спикера парламента Армении приехать в Нагорный Карабах поговорить о «геноциде» и сравнить этот «геноцид» с тем, что сами осетины испытали от грузин и стоило это вызвать даже не гнев, а просто удивление Грузии.

Даже не гнев! - как наш высокодуховный и требовательный к России партнер мигом свернул все разговоры о страшном «геноциде» и отполз назад. И, повторяю, я не удивлюсь, если скоро последуют извинения, возможно, в непубличном плане.

Причина? Армения зависит от Грузии. Через нее пролегают ее основные транспортные пути. Зачем возмущать Тбилиси приглашением в Карабах и намеками на «геноцид» осетин со стороны грузин? Тут уж не до «армянского геноцида» – свои интересы под угрозой. То есть, если Россия зависит от Турции в плане транспортных путей поставок газа в Европу или связи с Крымом, то Армении – глубоко по барабану – пусть страдает, но когда дело касается самих себя – какой тут «геноцид», какие «человеческие ценности, а не двойные стандарты»…

Я не армянофоб. У меня нет никаких претензий к Армении. На самом деле я ей даже в чем-то завидую, и на ее месте я сам бы делал точно также. Если на свете есть дураки, то почему ими не воспользоваться. Армяне нашли таких дураков – это мы с вами. Это нами можно пользоваться так, как в следственном мире называется «на доверии». Грузинами нельзя. Хотя от России Армения зависит несравнимо больше чем от Грузии. Ну что здесь поделать. Нашли дураков, молодцы.

Есть очень много неправильного в этой ситуации. Я писал об этом еще 4-5 лет назад и проблемы продолжают обостряться. Наша политика по отношению к Армении совершенно неверна и требует корректировки. Насколько я понимаю, наши власти осознают наличие проблем, пытаются что-то сделать, но решают дело в том же самом ключе, что совершенно естественным образом к куче старых проблем добавляет новые и заводит дело в еще больший кризис.

Такой подход не предотвратит в будущем новые бунты в Гюмри, наоборот, он сделает их обычным явлением и инструментом политики.

Боюсь пророчить, но по многим параметрам Армения сейчас напоминает Украину конца 1990-х-начала 2000-х: она идет в том же направлении и мы делаем те же ошибки.

Ждем дальнейшего развития событий. Оно неминуемо наступит, уж так далеко все зашло. Покупаем попкорн, садимся перед телевизором…

# 10731
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#