«Мне трудно понять позиции и Путина, и Эрдогана»

«Мне трудно понять позиции и Путина, и Эрдогана»
27 апреля 2015
# 12:55

Блиц-интервью Vesti.Az с председателем Исламского комитета России, известным российским общественным и политическим деятелем Гейдаром Джемалем.

- Путин приехал в Ереван на мероприятия, посвященные «геноциду армян». Эрдоган решительно осудил путинский вояж в Армению. При этом Путин успел подчеркнуть, что отношения у России с Турцией носят «стратегический характер». «Турецкий поток» без Анкары невозможен, а в нынешних условиях Москва не может разбрасываться своими немногочисленными партнерами. Так с кем же Путин: с Анкарой или Ереваном?

- Мне трудно понять позицию Путина. На первый взгляд, он дружит с Турцией и собирается ввести в эксплуатацию «Турецкий поток». Но это не так. С Турцией Путин не дружит. Как можно в случае «дружбы» поехать в Ереван, говорить там о «массовых убийствах», произнести слово «геноцид», а потом заметить, что Россия и Турция являются стратегическими партнерами?

Но довольно странна и позиция Эрдогана в этом отношении. Выступая, с упреками в адрес Путина, он параллельно заявляет о том, что сожалеет об утратах армянского народа и чуть ли не просит у него прощения.

 - То есть, налицо некая двойственность обоих президентов?

 - Да. Очень трудно разобраться в этой зигзагообразной, извилистой политике президентов. Ставка, которую делает российское руководство на дружбу и сближение с Турцией исключает такие демарши, как признание «геноцида армян».

Тем более, что документально доказано: геноцид был совершен не в отношении армян, а армяне сами совершили геноцид в отношении турок и азербайджанцев. Это факт. Турок было убито около двух с половиной миллионов, пятьсот двадцать тысяч – только задокументированных. Потери армян составили не более трехсот тысяч человек. А потери связаны с тем, что армяне пытались нанести удар в спину Османской армии.

Документы и историки поставили все на свои места. Дальнейшие спекуляции на эту тему носят исключительно характер политической интриги.

Вугар Гасанов

# 12671
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#