В Туркмении объявили войну тарелкам

В Туркмении объявили войну тарелкам
23 апреля 2015
# 18:24

Правительство Туркмении приняло решение ликвидировать спутниковые антенны.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Незаивсимую газету», сообщение об этом распространила международная правозащитная организация Civic solidarity («Гражданская солидарность»). Правозащитники считают, что власти намерены блокировать доступ населения к независимым международным СМИ в преддверии очередных президентских выборов, намеченных на 2017 год.

Главной мишенью этой кампании, по мнению активистов «Гражданской солидарности», является прекращение вещания Радио «Азатлык» (туркменской редакции Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода»).

Спутниковая тарелка есть практически в каждой туркменской семье. Благодаря этому жители могли смотреть и слушать независимые зарубежные телеканалы и радиостанции.

На протяжении последних 20 лет спутниковое телевидение являлось единственным источником альтернативной информации. Наиболее популярной радиостанцией, вещающей на туркменском языке, оставалось Радио «Азатлык». Запрет на ввоз в страну зарубежной печатной прессы как был введен еще первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым, так до сих пор и остался.

# 4708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#