Как обрадуются в Москве, когда увидят армянских миротворцев на Донбассе под флагом ЕС

Как обрадуются в Москве, когда увидят армянских миротворцев на Донбассе под флагом ЕС
21 апреля 2015
# 20:00

«Приходя уходи» ― вот какая максима приходит на ум при анализе сегодняшней политики Армении в отношении долгожданно обретённого ею ЕАЭС, контролируемого Россией. Мы все помним, как 3 сентября 2013 года было принято решение о присоединении Хаястана к Таможенному союзу, который позже плавно перерос в ЕвроАзиатский Экономический союз. Время можно указать с точностью до часов, поскольку в ночь со 2-го на 3-тье сентября Саргсяна, как школьника, Путин вызвал в Кремль, и президент якобы независимой Армении после вразумляющей беседы, больше похожей на порку, без консультации с парламентом или народом, единолично своей и только своей рукой перечеркнул годы наработок многотрудных переговоров с ЕС об Ассоциации.

Политика армянской комплиментарности по принципу ― «Ласковый телёнок двух маток сосёт» ― приносит неплохие дивиденды, но не когда эти самые матки находятся в состоянии войны друг с другом ― санкционной, холодной, а временами и горячей, как на Украине. Мы же отлично понимаем, какие силы реально схлестнулись там в смертельной схватке. В такой ситуации можно и шишек набить. В сентябре 2013-го в Киеве ещё сидел Янукович, если и не полностью пророссийский, то во всяком случае устраивавший Москву, а отношения России с ЕС и НАТО, хотя и не блистали полным единодушием, но характеризовались толерантностью, особенно в экономической сфере.

Сегодня экономика всё более уходит на второй план, подпадая под пресс политических противоречий. И в этих условиях Армения провозглашает курс на «политическую ассоциацию” с ЕС, армянские издания пестрят заголовками типа «Вероятность подписания в Риге соглашения между Арменией и ЕС велика»  или «Готовится новое Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом» (http://inosmi.ru/sngbaltia/20150408/227376180.html). Что значит словосочетание «политическая ассоциация»?

Понимая невозможность экономической интеграции в Европу без разрыва аналогичных связей с ЕАЭС, где рулит Москва, “братья” армяне в надежде на субсидии, кредиты и иную поддержку от европейских партнёров решили подлизаться к ним, заключив лишь политическую часть Соглашения об Ассоциации. Но ведь почти то же самое сделала Украина, заморозив экономическую часть до лучших времён, что, однако, сделало её врагом России номер один. Видимо «братья» армяне считают, «что позволено Юпитеру, не позволено быку», вот только на Юпитера Армения явно не тянет, как, впрочем, и на быка ― так, мелкая шавка, но с большими амбициями. Однако кусается эта собачонка довольно чувствительно, хотя Москва и делает вид, будто не замечает. А может до Кремля, как до малюсенького с орех мозга стотонного диплодока на длиннющей шее и в самом деле всё доходит катастрофически поздно. Что я имею ввиду? Да всё по той же Украине, но на этот раз в культурно- развлекательной сфере.

Обратите внимание на сообщение: «Океан Эльзы» выступит в Ереване 25 апреля» (http://style.arka.am/ru/music/okean-elzy-vystupit-v-erevane-25-aprelya). Вроде бы самое заурядное объявление, но вспомним, что это та самая украинская рок-группа, которая за открытую поддержку АТО была с треском выставлена из России, охваченной практически военной истерией. В декабре 2013 г. «Океан Ельзи», как правильно произносят это название, собрала на концерте 200 тысяч зрителей и выступила в поддержку Майдана. Лидер группы Святослав Вакарчук, избранный в 2008 г. депутатом Рады от оппозиционного тогда антироссийского блока «Наша Украина — Народная самооборона», обратился к соотечественникам в своем микроблоге в Твиттере с призывом не молчать, назвав «средневековьем» разгром Евромайдана в Киеве (http://argumentiru.com/world/2013/12/302422).

― Я обращаюсь сейчас в первую очередь к жителям Востока и Юга Украины! Вы очень близкие и родные мне люди. Я люблю вас, так же как и жителей моего родного Львова!... поверьте, я хотел бы всегда обращаться к Вам песнями о любви, и никогда не говорить политическими лозунгами. Я, как и многие в этой стране, устал от политики. При этом я всегда с уважением принимаю ваши политические взгляды, даже если они не совпадают с моими. Но то, что произошло сегодня ночью в Киеве на Майдане ― это не политика! Это ― средневековье! Это ужас! Для всех! И на Востоке и на Западе! Без исключения! Забудьте о противостоянии! Не дайте им нас рассорить! Об этом молчать нельзя! Будьте Людьми с большой буквы! Не молчите, ради Бога, не молчите!!!.

Если бы Вакарчук также, причитая с заламыванием рук, позже разорялся по поводу огненной бойни в Одессе или артиллерийского расстрела жилых кварталов сёл и городов на Донбассе, тогда, вероятно, его можно было бы считать “голубем мира” и искренним сторонником примирения, а так получается игра в одни ворота. “На войне как на войне”, и Россия с подачи депутата Милонова  (http://www.mk.ru/culture/music/article/2014/03/01/992352-deputat-milonov-dobilsya-otmenyi-kontserta-okeana-elzyi.html) отказала рок-группе в петербургском концерте.

Что же Армения? Вместо того чтобы присоединиться к мнению своего сюзерена или по крайней мере держаться в сторонке от конфликта, Ереван с помпой приглашает музыкантов, да ещё аккурат на празднование “геноцида”, когда в Хаястане будут гостить армянские толстосумы со всего мира. Реклама и паблисити для исполнителей ― лучше не придумаешь. А при взгляде из Москвы ― демонстративное предательство, пусть маленькое, но предательство, иначе не назовёшь. Зорким читателям объясню, я назвал предстоящий столетний юбилей “празднованием” армянами, потому что, пожалуй, до сей поры ни одному народу в истории не удавалось отжать такое количество политических и экономических дивидендов и делать это столь долго из, в сущности, выдуманного события. Но об этом в другой раз (http://kavkaztimes.com/?p=6524).

А пока замечу, что в аналогичной ситуации Азербайджан проявил такт и отказался от концерта в Баку другого «врага народа» нового московского режима ― Андрея Макаревича, хотя у азербайджанского народа гораздо больше вполне осязаемых оснований поступать России вопреки (http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/250750/) , чем у армянского. Так кто же на самом деле истинный враг Первопрестольной на Кавказе? В связи с Украиной и вот теперь Арменией в прессе много говорят о пресловутом Соглашении об Ассоциации с ЕС, но нигде широко не оглашают его текст. Я удосужился с ним ознакомиться. Сегодня нас интересует политическая его часть, поскольку именно о её подписании Ереваном идёт речь. Поскольку текст носит типовой характер и разработан ещё в 1960 г., когда его первыми подписали Турция и Греция, то применительно к Армении будем пользоваться последней, украинской редакцией (http://www.glazev.ru/upload/iblock/Ukrain_EU(rus).pdf).

В качестве одной из основных целей ассоциации декларируется Укрепление международного мира и безопасности (Преамбула), хотя каким боком сие применимо к Армении, которая является наглым агрессором, что признано декларациями ООН, тайна сия велика есть. Вообще слово “безопасность” под разными соусами сверкает в документе часто, аж 69 раз. Но что означает безопасность с точки зрения объединённой Европы, которая почти целиком входит в военный блок НАТО? Явно совсем не то, что видит для Армении российский генерал Николай Бордюжа из окон своего кабинета генерального секретаря ОДКБ или его подлинный начальник, российский президент Владимир Путин с высоты Боровицкого холма, на котором расположен Кремль.

Далее обращает на себя внимание (статья 10 пункт 1) стремление договаривающихся сторон к расширению участия под руководством ЕС в гражданских и военных операциях по урегулированию кризисов, а также в соответствующих учениях и подготовке, в том числе, в рамках Общей политики безопасности и обороны (ОПБО).

Поскольку собственной военной силы у ЕС нет, то речь может идти только о том же НАТО, но как НАТО урегулирует кризисы мы прекрасно помним. Взять хотя бы случай с отторжением Косово. Интересно, как обрадуются в Москве, когда увидят армянских миротворцев на Донбассе под флагом ЕС! А на учениях с НАТО армянские зинворы (солдаты) будут одну неделю отрабатывать нападение на ОДКБ, чтобы на следующую ― тренироваться в отражении натовской агрессии уже с силами Коллективной Безопасности. Глядя на армянские внешнеполитические выверты, так и хочется воскликнуть словами Шекспира ― «Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам!»

Чу́дно смотрится и пункт 3 той же статьи о военно-техническом сотрудничестве. А как же теснейшие сегодняшние контакты с Россией? Тут невозможно усидеть на двух стульях ― военные стандарты НАТО и России разные. Буквально гомерический хохот вызывает пункт 2 статьи 7, где говорится о приверженности принципам уважения независимости, суверенного равенства, территориальной целостности и неприкосновенности границ. В отношении Армении это фактически означает поставить лису стеречь курятник, особенно в свете п.1 ст.9 «Стороны должны активизировать свои совместные усилия по содействию стабильности, безопасности и демократического развития на общих соседних территориях, и, в частности, проводить совместную работу по мирному урегулированию региональных конфликтов», если учесть, что вокруг Хаястана уже давно образовался пояс раздоров и нестабильности, подрываемый из Еревана.

Красиво смотрится заголовок статьи 14 “Верховенство права и уважение прав человека и основных свобод”, но, вот беда, права человека, свобода слова и союзов из Москвы видятся диаметрально противоположно взгляду из Брюсселя ― «Россия будет предотвращать любое агрессивное вмешательство во внутренние дела дружественных ей стран «под предлогом насаждения чуждых нашим умам и сердцам идей»», ― как спьяну разоткровенничался российский посол Волынкин на одной из встреч соотечественников в Ереване http://rus.azatutyun.am/content/article/25354780.html (интересно, где они их нашли, когда армяне давно выжили всех русских ― наверное привезли в теплушках из России или нагнали с военной базы в Гюмри).

Нонсенсом выглядит и название ст.16 “Сотрудничество в области миграции, предоставления убежища и управления границами”, что в переводе с дипломатического канцелярита фактически означает перекрытие трансграничной миграции с ЕАЭС в пользу ЕС. И это в условиях, когда в России проживает больше граждан Армении, чем в самом Хаястане, которых, получается, Саргсян предполагает бросить на произвол судьбы. В тексте Соглашения об Ассоциации ещё много невуразностей, идущих вразрез с сегодняшней армянской действительностью, но упорная подготовка подписания его Ереваном говорит только об одном ― армяне собираются действительность сию переменить, причём сделать это, сидя на загривке издыхающего, по их мнению, русского медведя.

В общем, может в армянском языке разница в две буквы между ЕС и ЕАЭС не существенна, но по-русски сие радикально меняет смысл. Так что предстоящее майское подписание Арменией в Риге развёрнутого договора с ЕС явно не слишком обрадует государя Путина и прочих кремлёвских бояр, тем более после совсем недавнего принятия Армении в ЕАЭС, на котором настояла Россия. Без году неделя член Таёжного Союза, официальный Ереван обнаглел настолько, что решил продолжить развесёлую игру в комплиментарность между Россией и Западом. Но если даже без существенного конфликта с Европой, Путин в прошлый раз в одну ночь загнал Саргсяна под лавку, когда тот попытался подписать договор об Ассоциации с ЕС, то представляю, что с ним произойдёт теперь, когда Россия фактически ведёт войну со Свободным Миром на территории Украины.

С чего же это «братья» армяне скопом засобирались на Запад, предавая своих очередных благодетелей русских подобно византийцам и туркам, которых они заложили раньше? Похоже, канонический длинный армянский нос учуял, что от Москвы потянуло палёным и по своему обыкновению его обладатели пытаются слезть с загривка очередной готовой пасть кобылы, чтобы заранее присоединиться к победителю исторической гонки на следующем этапе. Так что России пора бы уже понять, что в Армении со временем может меняться многое, не меняется только одно ― подлость!

Ингвар Рюриксон, специально для Vesti.Az

# 7436
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#